ROCK'N'ROLL лучшие хиты 50-х

Возникший в конце двадцатых годов rock'n'roll глубочайшим образом повлиял на всю мировую культуру планеты. С одной стороны, rock'n'roll продемонстрировал, что зажигательные африканские и латиноамериканские народные мотивы вполне по вкусу самой разнообразной публике. С другой стороны, бурный взрыв популярности rock'n'roll'а порождал бунтарские настроения, отражавшиеся позднее на других гранях повседневной жизни. Недаром практически все тоталитарные режимы первой половины двадцатого века поголовно запрещали rock'n'roll в любом его проявлении, хотя в СССР в двадцатых годах крупнейшие американские исполнители музыки этого стиля все же пользовались большой популярностью, впрочем, к концу тридцатых ее искоренили.

Компания CREATRADE решила возродить былой бунтарский музыкальный дух и выпустила на суд публики анталогию "ROCK'N'ROLL лучшие хиты 50-х". Это прекрасный музыкальный сборник лучших композиций в формате mpeg1 двенадцати наиболее известных американских исполнителей "в стиле ROCK'N'ROLL": Чак Берри (Chuck Berry), Литл Ричард (Little Richard), Ричи Валенс (Richie Valens), Джин Винсент (Gene Vincent), Чабби Чекер (Chubby Checker), Эдди Кокрейн (Eddie Cochran), Билл Хейли (Bill Haley), Бадди Холли (Buddy Holly), Джерри Ли Льюис (Jerry Lee Lewis), Рик Нельсон (Rick Nelson), Карл Перкинс (Carl Perkins), Элвис Пресли (Elvis Presley).

Однако, вместо простого компьютерного варианта стандартного музыкального компакт-диска из категории "для ценителей", компания CREATRADE создала полноценную мультимедийную музыкальную энциклопедию. Пользователь диска "ROCK'N'ROLL лучшие хиты 50-х" получает в свое распоряжение огромный, почти энциклопедический, справочник по жизнеописанию знаменитых американских исполнителей рок-н-рола, в котором нередко упоминаются факты малоизвестные широкой публике даже в самой Америке, не говоря уже за ее пределами. Кроме этого, прямо из интерфейса энциклопедии можно собрать индивидуальный play-лист из произведений различных исполнителей, составленный по принципу принадлежности произведений к тому или иному течению в рок-н-роле, что вполне по силам, так как на компакт-диске содержится двести девяносто четыре лучших классических исполненийрок-н-ролла первых пятидесяти лет двадцатого века. Таким образом, энциклопедию "ROCK'N'ROLL лучшие хиты 50-х" можно смело отнести к коллекционным работам, носящим не столько обычный пользовательский, сколько культовый, элитный характер.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 13 за 1999 год в рубрике дискотека :: музыка

©1997-2024 Компьютерная газета