Networking Essentials. Сертификационный экзамен - экстерном (экзамен 70-058).

Титтел Э., Хадсон К., Стюарт Дж.М.

СПб.: Питер Ком, 1999.- 384 с.; ил.


Очередная книга серии "Сертификационный экзамен - экстерном" рекомендована представительством корпорации Microsoft в Москве в качестве учебного пособия для подготовки к экзаменам на звание MCSE.

Первая глава традиционно описывает сертификационные экзамены Microsoft (обстановку на экзамене, построение экзамена, стратегию работы с вопросами и т.д.), а две последние главы приводят пример экзамена и ответы на экзаменационные вопросы.

Глава "Сетевые концепции и термины" знакомит с базовой терминологией, с понятием "сеть" и с выбором сети.

Глава "Сетевые протоколы" объясняет сетевую модель OSI и то, как она связана с наборами протоколов, исследует сетевые спецификации IEEE 802 и описывает протоколы (NetBEUI, TCP/IP, AppleTalk, APPC, X.25, HDLC, XNS).

Глава "Кабели и интерфейсы" дает представление о типах кабелей, беспроводных технологиях, параметрах кабелей, понятиях NDIS и ODI.

Раздел "Сетевое оборудование и топология" описывает сетевые компоненты, типы сетевой топологии, сетевые стандарты и технологии.

Глава "Планирование и разработка сетей" приводит принципы планирования сетей, требования топологии, выбор сетевой архитектуры и принципы конструирования сетей.

В разделе "Сетевые операции" есть сведения о сетевых операционных системах, установке сетевой операционной системы, сетевых службах, сетевой печати и внедрении сетевых приложений.

"Сетевое администрирование и поддержка" описывает управление сетевыми учетными записями и управление сетевой производительностью.

Глава "Сетевые имена и безопасность" дает схемы сетевого наименования, планирование сетевой защиты, модели безопасности, дополнительные соглашения и восстановление после сбоев.

Глава "Глобальные сети" знакомит с терминологией глобальных сетей, аналоговым соединением и коммутацией пакетов.

В главе "Диагностика и разрешение проблем" рассматриваются методы сетевого управления, предотвращение проблем посредством планирования, решение проблем в сети, разрешение проблем с оборудованием, проблем программного характера и устранение проблем с производительностью сети.

В конце книги имеется глоссарий и алфавитный указатель.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 11 за 1999 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета