Создание Windows и Internet- приложений в виде виртуальных книг.

С мирнов В., Керов Л., Дерюшев В.

Учебное пособие.- СПб.: ЭЛБИ, 1998.- 254 с.; компакт-диск.


Это издание адресовано преподавателям, студентам и аспирантам вузов, а также слушателям системы повышения квалификации и переподготовки кадров, изучающих и использующих средства вычислительной техники и современные информационные технологии.

В двух первых главах рассматриваются инструментальные средства системы ToolBook для создания виртуальных книг без привлечения программирования. Эти средства могут применяться непрограммирующими пользователями персональных компьютеров для создания Windows и Internet-приложений с использованием информационной технологии гипертекста: виртуальных учебников и учебных пособий, справочников, энциклопедий и т.п.

В следующих двух главах изложены язык программирования OpenScript и основанные на его использовании методы программной реализации Windows и Internet-приложений в виде виртуальных книг, включая технику навигации и гипернавигации, анимацию, мультимедиа и др.

Пятая глава посвящена методам создания и использования баз данных в виртуальных книгах, опираясь на библиотеке Paradox Engine, встроенной в систему ToolBook.

В шестой главе рассматриваются возможности программной реализации интеллектуальных компонент виртуальных книг, основываясь на логическом подходе к созданию систем искусственного интеллекта и языке программирования Prolog.

Седьмая глава излагает методические аспекты создания виртуальных книг учебного назначения, которые названы виртуальными учебниками. В качестве теоретической основы при этом используются положения общей теории систем, предложенной Л.Берталанфи, и принципы модульного обучения, разработанные в Международной Организации Труда и получившие дальнейшее развитие при реализации Проекта МОТ "Развитие модульного обучения в Санкт-Петербурге".

В последней главе описаны возможности дистанционного доступа к виртуальным учебникам через компьютерную сеть Internet.

На компакт-диске, прилагаемом к учебному пособию, содержатся разработанные с помощью системы ToolBook виртуальная книга "Психологическое тестирование по методике IQ" и виртуальный учебник "Архитектура и общее програм-мное обеспечение персональных компьютеров. Часть 1. Операционная система Windows 95", а также локальная версия визуального программирования Visual Prolog 5.0 с полным комплектом программной документации.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 09 за 1999 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета