UNIX: руководство системного администратора.

Н емет Э., Снайдер Г., Сибасс С., Р.Хейн Т. Пер. с англ. - К.: BHV, 1999.- 832 с.

Эта книга известна в мире как Red Book и мало нуждается в рекомендациях. Секрет ее популярности в том, что она действительно является всеобъемлющим и практическим руководством. В ней рассмотрены большинство версий Unix основных производителей, а также вопросы, связанные с работой Unix-систем в сетях.

Книга написана специалистами, которые много лет занимаются системным администрированием Unix, и содержит множество примеров и еще больше прагматических советов. В ней пользователь найдет ответы на многие вопросы: от простейших организационных до сложнейших, возникающих при конфигурировании ядра и управлении сложными сетями. Авторы сознательно не упрощали материал, и большинство примеров взяты из практики эксплуатации систем промышленного уровня.

Издание предназначено не для широкого круга пользователей, а для системных администраторов, работающих в среде UNIX. Изложенный здесь материал будет полезен как для профессионалов, так и для тех, кто еще только постигает тонкости этой увлекательной и трудной работы.

Как создать файлы конфигурации, повысить быстродействие и надежность системы, организовать работу в корпоративной сети и получить доступ к ресурсам Internet, подключить новые устройства - ответы на эти и многие другие важные вопросы читатель найдет в данной книге. Кроме того, значительное внимание уделено обслуживанию технических средств и учету системных ресурсов, а также писаным и неписаным правилам работы администраторов и пользователей.

Книга снабжена большим количеством примеров, взятых из реальной жизни и относящихся к популярнейшим версиям UNIX основных поставщиков системы.

Книга включает в себя три больших раздела.

В первой части, "Основы администрирования", приводится общий обзор OC UNIX. В главах этой части описаны основные факты и методы, необходимые для управления автономной UNIX-системой. Здесь есть сведения о привилегированных пользователях файловой системе, управлении процессами, подключении новых пользователей, устройствах и драйверах, последовательных устройствах, добавлении нового накопителя на жестких дисках, периодических процессах, резервном копировании, системе syslog и файлах регистрации, конфигурировании ядра.

В разделе "UNIX в сетях" описаны протоколы, используемые в UNIX-системах, и способы построения, расширения и сопровождения сетей. Кроме того, рассматривается высокоуровневое сетевое программное обеспечение. Вот некоторые темы, рассматриваемые в этом разделе: доменная система имен (DNS), сетевая файловая система (NFS), методы маршрутизации, система электронной почты sendmail и др.

Раздел "Всякая всячина" содержит массу вспомогательной информации. Здесь рассматриваются факультативные пакеты прикладных программ, например UUCP, и система печати в OC UNIX. В главах этого раздела приводятся также рекомендации, касающиеся различных аспектов работы UNIX-систем. В частности, даны рекомендации по обслуживанию аппаратных средств, управлению дисковой памятью, организационным принципам и т.д.

В приложении дан список FTP-источников программ, на которые имеются ссылки в книге. Завершает издание предметный указатель.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 09 за 1999 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета