NT Server 4. Сертификационный экзамен - экстерном (экзамен 70-067)

Титтел Э., Хадсон К., Стюарт Дж. М. СПб.: Питер Ком, 1999.- 400 с., ил.
Книги серии "Сертификационный экзамен - экстерном" представляют собой удобные, сжатые, хорошо структурированные конспекты для подготовки к сдаче сертификационных экзаменов на звание Microsoft Certified Systems Engineer. Книга "NT Server 4 (экзамен 70-067) не содержит ничего лишнего, только то, что действительно необходимо: фактический материал, типовые экзаменационные вопросы с разбором ответов и тестовый экзамен для самопроверки. Кроме того, в ней есть советы по стратегии и тактике сдачи экзамена.

Первая глава посвящена сертификационным экзаменам Microsoft. В ней рассказано об обстановке на экзамене, построении экзамена, эффективном использовании экзаменационного программного обеспечения Microsoft, стратегии работы с вопросами и дополнительных ресурсах.

Глава "Установка Windows NT Server" освещает выбор конфигурации, подготовку системы, установку Windows NT, команды WINNT/WINNT32, имена NetBIOS и схемы построения сетевых имен. Рассказывает о сетевых клиентах Windows NT и о распространенных проблемах установки.

Глава "Файловые системы" описывает различные варианты FAT, New Technology File System (NTFS), безопасность ресурсов в Fat и NTFS, перемещение защищенных файлов в NTFS.

Отдельная глава посвящена отказоустойчивости в Windows NT. В ней изучается Disk Administrator, дисковые структуры, отказоустойчивость, RAID, сравнение уровней RAID, восстановление данных и особенности загрузки.

"Управление ресурсами в Windows NT" предполагает изучение управления пользователями и учетными записями, управления локальными и глобальными группами, репликации, управления общими ресурсами, управления Windows NT из клиентов.

В разделе "Сетевые средства Windows NT" рассматриваются встроенные протоколы Windows NT, сетевое взаимодействие на базе NWLink, на базе TCP/IP и на базе NetBEUI, привязка протоколов.

В главе "Взаимодействие Windows NT/NetWare" описаны протоколы и проблемы совместимости, служба шлюза для NetWare, служба клиента для NetWare, служба файлов и печати для NetWare, Microsoft's NetWare Migration Tool.

В разделе "Печать в Windows NT" приведена терминология печати в Windows NT. Уделено внимание печати в Windows NT Server, печати из клиентов Windows NT, Windows 95, MS-DOS и Windows 3.x. Изучается работа диспетчера очереди печати, изменение местонахождения буфера очереди, логические принтеры и пулы печати.

Глава "Windows NTBACKUP" дает общие сведения об NTBACKUP.

Глава "Служба удаленного доступа (RAS) Windows NT" поможет установить и настроить RAS, настроить телефонную книгу RAS, а также реализовать меры безопасности RAS.

Как работает Performance Monitor, читатель узнает из главы "Performance Monitor". Здесь описано использование Performance Monitor, ключевые наблюдаемые показатели, просмотр сетевых данных в представлениях Chart, Alert и Report, ведение журналов сетевой статистики, установка порогов и настройка административных оповещений.

Глава "Процесс загрузки в NT" поможет освоить редактирование файла BOOT.INI, интерпретацию и построение имен устройств и путей ARC, диагностику проблем в процессе загрузки Windows NT.

Глава, посвященная диагностике, обеспечит понимание процесса диагностики, диагностику ошибок носителей, проблем связи с контроллерами доменов, остановок и зависаний на "синем экране", аппаратных проблем и ошибок зависимости, решение проблем, связанных с установкой, диагностику сбоев при загрузке, использование встроенных средств восстановления NT.

Две последние главы предлагают читателю пример экзамена и ответы на экзаменационные вопросы.

В конце книги есть глоссарий и алфавитный указатель.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 08 за 1999 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета