Delphi 4. Среда визуального программирования

Д а рахвелидзе П., Марков Е. СПб.: БХВ - Санкт-Петербург, 1999. - 816 с.; ил.; дискета.
Издание представляет собой детальное практическое руководство по созданию приложений в среде разработки Delphi 4 на объектно-ориентированном языке Object Pascal. Особое внимание уделено вопросам создания сложных программных комплексов, которые используют базовые механизмы операционной системы и современные технологии программирования: COM, DCOM, ActiveX, MIDAS, CORBA.

Значительная часть изложенного материала посвящена разработке приложений баз данных от простых локальных программ до распределенных многоуровневых систем.

К книге на отдельном носителе прилагаются примеры программирования, которые рассматривались в тексте.

Книга предназначена для подготовленных пользователей и профессиональных программистов.

В первой главе рассматриваются основные структурные элементы, которые могут входить в любое приложение, созданное с помощью Delphi, все они содержатся в специальном хранилище - Репозитории. Затем изучаются различные способы ускорения процесса создания приложения в Delphi 4. Все разработки в этом направлении можно разделить на две основные группы: способы избежать повторного решения одних и тех же стандартных задач и способы совершенствовании редакторов исходного кода, создания инструментов автоматизации процессов написания кода и предоставления разработчику оперативной справочной информации.

Многие главы этой книги вполне самостоятельны и могут быть прочитаны в любом порядке (или не прочитаны вовсе). Однако третья глава представляет собой определенный поворотный пункт. В ней изложены основы объектно-ориентированного программирования.

Авторы знакомят с одним из лучших приемов, позволяющем существенно снизить число ошибок в программах, - с обработкой исключительных ситуаций. В главе "Элементы управления Win 32" рассмотрены основные и новые для Delphi 4 элементы. Отдельная глава посвящена набору средств для работы с графическими возможностями Windows. Кратко обсуждаются потоки, которые позволяют приложению одновременно решать несколько задач.

В следующих разделах описывается межпрограммное взаимодействие, работа с протоколами Internet, разработка приложений на основе COM, использование возможностей Shell API, использование ActiveX. Обсуждается реализованный в Delphi механизм доступа к данным и его ядро - процессор баз данных Borland Database Engine 5, инструментарий для работы с базами данных, проектирование базы данных, механизмы отображения данных, работа с полями, дополнительные возможности разработки баз данных. Затем приводятся основы использования SQL. Рассматривается генератор отчетов QuickReport, контроль ошибок времени выполнения в приложениях баз данных, многомерное представление данных, разработка приложений для архитектуры клиент/сервер.

Глава "Создание собственного Web-сервера" расскажет, как самому опубликовать данные в Internet. В ней содержится подробный обзор средств для работы с интерфейсом ISAPI.

Заключительные главы изучают многоуровневые приложения. В них читатель найдет сведения о технологии MIDAS, разработке приложений на основе DCOM и MTS и на основе CORBA.

Завершает издание предметный указатель.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 08 за 1999 год в рубрике литература :: программирование

©1997-2024 Компьютерная газета