Настольная издательская система PageMaker 6.5 для Windows 95

Панкратова Т. М.: Приор, 1998. - 272 с.; ил.
Книга посвящена новой версии PageMaker, одной из самых популярных настольных издательских систем. Это руководство позволит читателю за короткий срок овладеть основами компьютерной верстки публикаций. Лучшая основа обучения - практика, поэтому все этапы работы с системой иллюстрируются примерами. Выполнив их, пользователь не только получит представление о процессе верстки в целом, но и усвоит наиболее удобные приемы работы.

Издание адресовано как новичкам, так и опытным пользователям, уже работавшим со старыми версиями PageMaker. Последняя глава книги посвящена созданию электронных публикаций: Web-страниц и PDF-файлов.

Первая глава носит ознакомительный характер. В ней описан внешний вид окна PageMaker, его основные элементы и приемы управления режимами работы программы. Далее создание документа рассматривается более детально, а также изучается просмотр документа, определение внешнего вида страницы, ввод и редактирование текста, работа со страницами, работа с файлами и работа с окнами.

Затем автор переходит к форматированию символов, форматированию абзацев, стилям абзацев, описывает работу с редактором материалов, останавливается на графических и текстовых объектах, работе с объектами, импорте и экспорте текста и шаблонах.

Глава "Большие документы" показывает сборку документов в книгу, создание оглавления и предметного указателя.

В разделе, посвященном работе с цветом, изучаются проблемы воспроизведения цвета, определение и применение цветов, цветовые ловушки, или треппинг, и система управления цветом.

Оставшиеся главы рассматривают печать (выбор принтера, основные параметры печати, управление цветом при печати и т.д.), дополнительные приложения (приложение Grid Manager и библиотеки), электронные публикации (гиперссылки, виды электронных публикаций, подготовка публикации в формате PDF, подготовка публикации в формате HTML).

В книге есть три приложения: "Перечень кнопок с панели инструментов", "Вставка спецсимволов. Метасимволы", "Словарь терминов". Завершает издание алфавитный указатель.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 08 за 1999 год в рубрике литература :: графика

©1997-2024 Компьютерная газета