15 минут на урок Excel 97

Мир вычислительной техники по темпам своего развития и совершенствования, безусловно, прочно удерживает за собой пальму первенства, уступая разве что аэрокосмической промышленности. Это, конечно, во всех отношениях хорошо -компьютеры становятся быстрее, надежнее, совершеннее и удобнее. Они достигают таких высот совершенства и миниатюризации, которые позволяют им проникать во все новые и новые области человеческой деятельности, от медицины до защиты окружающей среды. В то же время платой за прогресс становится столь же быстро растущая потребность в квалифицированных специалистах, которые смогут эффективно использовать все предоставляющиеся возможности. Это оборачивается большим спросом на специализированную литературу по той или иной "компьютерной" теме.

Несмотря на очевидное удобство, обычные бумажные книги имеют и столь же очевидный недостаток, при интенсивном пользовании, что вообще характерно для учебной литературы, они довольно быстро изнашиваются. Некоторой альтернативой являются интерактивные учебные курсы, получившие распространение в последнее время. Однако они решают не столько задачу износостойкости учебного пособия, сколько позволяют в значительной степени заменить индивидуального преподавателя. Таким образом, остается потребность в каком-либо представлении учебной литературы по программному обеспечению, позволяющем пользоваться им долгий период и в то же время легко переводить его в "бумажную" форму. Этим универсальным решением на данный момент являются учебные пособия, записанные на компакт-диск в формате pdf, как это, например, реализовано в виртуальном учебнике "15 МИНУТ НА УРОК Excel 97".

Основным достоинством учебного компакт-диска "15 МИНУТ НА УРОК Excel 97" является наличие на нем полного учебного пособия по популярным электронным таблицам Microsoft Corporation. Правда, для просмотра учебного материала нужно непременно инсталлировать на персональный компьютер любую из множества программ, с помощью которых файлы в формате pdf можно просматривать. Несомненным лидером среди программ подобного рода является ACROBAT READER, который также присутствует на компакт-диске "15 МИНУТ НА УРОК Excel 97". В результате пользователь получает удачный выбор: он может изучать электронные таблицы Microsoft Excel 97 по учебному пособию, отображенному непосредственно на экране монитора, а может распечатать весь курс или интересующую его часть на принтере, чтобы забрать с собой. Причем распечатка будет выглядеть так же хорошо, как привычный изначально "бумажный" учебник в мягком переплете.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 08 за 1999 год в рубрике дискотека :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета