Стрелковое оружие

Широко известное российское издательство выпустило новую мультимедийную энциклопедию "СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ", посвященную различным аспектам оружейных систем, созданных за последнее столетие. Энциклопедия представляет собой хорошо оформленную удобную базу данных, в которой обозреваются почти две сотни систем легкого стрелкового оружия, разработанные за последние сто лет. Пользовательский интерфейс позволяет просматривать как всю базу целиком, поочередно систему за системой в алфавитном порядке, так и избирательно, например, по конкретным типам (револьверы, пистолеты, пистолеты-пулеметы, карабины, автоматические винтовки и так далее), а также конкретную модель по запросу пользователя. Каждая запись не только освещает тактико-технические характеристики оружия, но и в самой общей форме рассказывает его историю, так как многие оружейные системы, как, например, "кольт" или автомат Калашникова, в определенном смысле являются неотъемлемой частью истории нашей планеты.

В отличие от многих работ на аналогичную тему, мультимедийную энциклопедию "СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ" выгодно отличает наличие анимированных роликов, наглядно демонстрирующих принципы функционирования различных узлов пистолетов и автоматов, многие из которых в обычных условиях практически невозможно заметить.

Помимо оружия, на компакт-диске "СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ" компании NEW MEDIA GENERATION собраны биографии самых известных оружейных конструкторов мира: Браунинг и Калашников, Кальт и Армстронг. Многие из них известны лишь узкому кругу профессионалов, в то время как их изобретения широко применяются и по сей день.

Таким образом, на сегодняшний день мультимедийная энциклопедия "СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ" является одним из лучших общеобразовательных пособий для широкой аудитории. К недостаткам программы можно отнести лишь некоторую бессистемность в представлении числовых данных. В отличие от обычного для большинства энциклопедий строго стандартизированного стиля, на компакт-диске "СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ" цифры приводятся в совершенно различных системах измерений, что несколько усложняет восприятие.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 08 за 1999 год в рубрике дискотека :: энциклопедия

©1997-2024 Компьютерная газета