Microsoft TCP/IP: Учебный курс.

М.: Издательский отдел "Русская редакция" ТОО "Channel Trading Ltd.", 1998.- 392 с.; ил.; компакт-диск. Этот учебный курс включает занятия, упражнения, видеоролики и вопросы для закрепления материала, которые помогут изучить работу протокола ТСР/IP в OC Microsoft Windows 4.0. Книгу можно читать по порядку или изучать только интересующие фрагменты.

Статья "Об этой книге" содержит общие сведения о структуре курса, о принятых в нем терминах и обозначениях. Кроме того, здесь есть информация о том, как наиболее эффективно организовать работу с книгой при индивидуальном обучении.

В последующих главах и разделах приведены общие сведения о протоколе TCP/IP и процессе стандартизации Интернет. Описаны установка и ручное конфигурирование IP-адреса, подсетевой маски и шлюза по умолчанию, а также основные процедуры тестирования конфигурации с использованием утилит Ipconfig, PING и Microsoft Network Monitor.

Специальная глава посвящена четырем уровням семейства протоколов TCP/IP - здесь объясняется внутренняя работа протоколов каждого уровня и их взаимодействие с остальными протоколами.

Авторы разъясняют различия между классами IP-адресов, направлениями IP-адресации, сетевыми компонентами, требующими IP-адресации, и перечисляют общие проблемы адресации, а также изучают фундаментальные подсети, сетевые концепции и процедуры.

В книге содержится обзор концепций и терминов, применяемых в IP-маршрутизации, а также дана подробная информация о реализации IP-маршрутизации в сетевом окружении Microsoft. Читатели узнают о работе протокола DHCP, познакомятся с концепциями и методами разрешения имен NetBIOS, прочитают, как установить службу WINS и как ее средствами уменьшить сетевой трафик за счет широковещательных запросов.

Несколько глав посвящены доменной системе имен (DNS), ее структуре и компонентам, установке и конфигурации DNS и WINS.

В заключительных главах рассмотрены функции использования протокола TCP/IP для работы в неоднородном окружении, использование SNMP-сервисов, а также поиск неисправностей.

На прилагаемом компакт-диске находятся учебные материалы и файлы, необходимые для выполнения упражнений.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 06 за 1999 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета