Практическая работа с Microsoft Excel 97.

Долженков В., Колесников Ю., Рычков В. СПб.: БХВ - Санкт-Петербург, 1998. - 272 с.; ил.; дискета. Эта книга не является ни энциклопедией, ни справочным руководством по Excel 97. Авторы постарались изложить в ней те знания по Excel (в книге описывается работа локализированной версии Excel 97), которые в первую очередь необходимы для решения практических задач в комплексе, а также практические советы и приемы использования этих знаний.
Издание рассчитано на начинающих пользователей Excel 97, знакомых с основами работы в Windows 95 (либо Windows 98 или Windows NT 4.0), а также на пользователей более ранних версий Excel, желающих воспользоваться преимуществами продуктов семейства Microsoft Office 97.

Для новичков в Windows 95 подготовлено специальное приложение, объясняющее основные принципы работы с Windows. Для более опытных пользователей и заинтересовавшихся читателей подготовлено несколько приложений, расширяющих возможности, приводимые в основном тексте.

Книга разбита на четыре логические части:
Часть I. Повседневная работа с электронной таблицей.
В этой части объясняются основные термины Excel, базовые элементы его интерфейса и наиболее часто встречающиеся действия пользователя, рассматриваются вопросы элементарной работы с таблицами, построения диаграмм, печати документа, работы с шаблонами.

Часть II. Коллективная работа в Excel.
Здесь рассказывается о совместной работе Excel и других приложений, в частности, из комплекта Microsoft Office 97. Рассмотрены вопросы взаимодействия с буфером обмена, отправки и маршрутизации электронных сообщений и т.п.
Отдельная глава посвящена имеющимся в Excel инструментам для работы в Internet и корпоративных сетях.

Часть III. Excel для опытного пользователя.
Эта часть содержит описание работы Excel с базами данных и проведение анализа различными способами: используя вариантные формулы, встроенные функции, сценарии и сводные таблицы.
На протяжении всей этой части изложение материала иллюстрируется построением единого законченного практического примера-приложения анализа оплаты счетов некоторой вымышленной фирмы: начиная от ввода данных и заканчивая оформлением материала.

Часть IV. Приложения.
Здесь представлены: клавиатурные сокращения и глоссарий терминов; для начинающих пользователей - основы работы в среде Windows 95; читателям, использующим компьютер для статистического анализа, понравится работа с "Пакетом анализа"; для упорных пользователей - введение в язык программирования VBA.

Сопроводительная дискета данной книги содержит самораспаковывающийся архив файлов с примерами, рассматриваемыми в главах и приложениях.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 06 за 1999 год в рубрике литература :: Microsoft Office

©1997-2024 Компьютерная газета