Создание intranet-сети в Windows NT

Томас С., Пламли С. 
Пер. с англ. - К.: Издательская группа BHV, 1997.- 400 с.
Книга содержит подробные инструкции по созданию intranet-сети в среде операционной системы Windows NT, а также по инсталляции, конфигурированию и управлению Web-системой предприятия. Читатель узнает, как применить технологии Internet в сети и реализовать в ней возможности коллективной работы с документами, электронную передачу сообщений, более эффективное сотрудничество и т.д.

Издание рассчитано на системных администраторов, желающих создать intranet-сеть своей фирмы с использованием Internet Information Server, FrontPage и Microsoft Proxy Server.

В первой главе изложены концепции, лежащие в основе intranet и Internet. Показаны преимущества и недостатки intranet-сети, а также альтернатива intranet-сети - программное обеспечение коллективной работы. Затем читатель узнает, как инсталлировать NT Server и подготовиться к организации собственной intranet-сети, а также научится конфигурировать протокол TCP/IP и другие компоненты сервера (DNS-сервис, DHCP, сервис WINS).

Поскольку все клиентские операционные системы работают с TCP/IP по-разному, в книге есть глава, рассматривающая каждую систему в отдельности.

Далее читатель сможет инсталлировать в своей intranet-сети Internet Information Server (IIS) от Microsoft, научится им управлять и, наконец, приступит к практической работе в intranet-сети - созданию документов для публикации. Он узнает, как преобразовывать в Web-страницы обычные документы, электронные таблицы, презентации и базы данных. Изучит процесс инсталляции FrontPage и FrontPage Server Extensions.

В отдельной главе описан процесс организации дискуссионной группы в intranet-сети с помощью шаблона-мастера. Затем рассматривается еще несколько приемов, облегчающих организацию intranet-сети и управление ею с помощью так называемых ботов FrontPage.

В книге показаны принципы использования средств связи с базами данных Open Database Connectivity и методика создания HTML-страниц в приложении Access 97. Описан процесс подключения удаленных компьютеров к локальной сети. Рассказано, как соединить intranet-сеть с Internet и вывести пользователей своей intranet-сети в World Wide Web. В книге имеется глоссарий и список практических примеров.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 06 за 1999 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета