Linux: руководство по операционной системе.

Петерсен Р. В 2-х томах.— Пер. с англ.— К.: Издательская группа BHV, 1998.— компакт-диск. Книга является полным справочным руководством по LINUX — полнофункциональной версии мощной и универсальной операционной системы Unix. В ней даны четкие и подробные рекомендации по использованию возможностей LINUX, системному администрированию и применению LINUX как эффективного средства взаимодействия с Интернет.
Прилагаемый к книге компакт-диск содержит одну из последних версий LINUX, многие ее приложения и даже игры.
В первой части освещается хорошо отлаженная процедура инсталляции. Затем идет знакомство с системой Open-Linux, текстовым редактором Crisplite и оконным интерфейсом Linux (менеджером окон и рабочим столом). В четвертой главе части описаны некоторые из наиболее широко используемых менеджеров окон и рабочих столов.
Во второй части читатель познакомится с набором базовых операций OC Unix, которые понадобятся для работы с Linux.
Далее в книге подробно рассматриваются Интернет-приложения, которые можно использовать в среде Linux. Глава 11 полностью посвящена системе World Wide Web; здесь рассматриваются основные Web-браузеры и процедура создания Web-страниц. В главе 12 описываются четыре типа Интернет-серверов: ftp, Web, Gopher и WAIS.
В четвертой части рассматриваются более сложные особенности Linux: мощный набор Unix-фильтров, принципы программирования в Bourne-shell и C-shell.

Стандартные редакторы, Vi и Emacs изучаются в пятой части.
В шестой части рассматриваются системное администрирование, сетевое администрирование и администрирование XWindows, вопросы программирования (средства программирования на С, инструментальные средства разработки, программирование на языке Perl, языки разработки Tcl, TK и Expect). Здесь показано, как создавать мощные сценарии shell с помощью фильтра gawk, рассмотрены средства форматирования текста.
Наконец, в книге есть четыре приложения, которые содержат описание загрузочных параметров аппаратных средств, перечень пакетов ПО, список микросхем, поддерживаемых серверами Xfre86, а также информацию о компакт-диске.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 04 за 1999 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета