Microsoft SQL Server 6.5. Энциклопедия пользователя

Соло мон Д. и др. Пер. с англ. - К.: Издательство "ДиаСофт", 1998. - 784 с.; ил.; CD-ROM. Эта энциклопедия является исчерпывающим руководством, где на многочисленных примерах проиллюстрированы различные структуры баз данных, методы их создания. Каждому примеру соответствуют полезные практические рекомендации, помогающие существенно повысить эффективность построения запросов и подзапросов, индексации, сократить время их обработки, улучшить производительность, цельность и безопасность данных. Второе издание этой книги расширено и дополнено описанием таких новшеств версии Microsoft SQL Server 6.5, как координация распределенных транзакций (DTC), репликация для ODBC-клиентов, изменения в SQL Enterprise Manager, SQL Web Assistant, новые возможности SQL-DMO, хранилища данных и расширенная поддержка очень больших баз данных, а также расширений языка SQL.

Книга предназначена для пользователей реляционных баз данных и системных администраторов SQL server. Она наверняка станет настольной книгой как для профессиональных программистов, создающих на SQL приложения баз данных, так и для начинающих осваивать язык структурированных запросов.

Книга состоит из шести частей.

В части I "Архитектура SQL Server" описывается архитектура клиент/сервер вообще и более подробно рассматривается, как Microsoft SQL Server реализует систему управления базами данных модели клиент/сервер. Отдельная глава является введением в SQL Enterprise Manager (начало работы, средства защиты информации, устройства, конфигурация сервера, системные инструменты и т.д.).

В части II "Программирование на Transact-SQL" рассматриваются языковые конструкции Transact-SQL и вопросы создания и сопровождения объектов. В ней говорится о различных типах данных SQL Server и о том, как их использование может повлиять на производительность, поддержку данных и объем базы данных. При написании процедур и триггеров более детально будут рассмотрены вопросы программирования, изучено программирование курсоров и объяснены все тонкости программирования транзакций.

Часть III "Производительность и настройка" детально описывает, как SQL Server хранит данные, выбирает стратегии оптимизации, а также как блокирование и многопользовательский доступ влияют на общую производительность. Глава 22 описывает некоторые ловушки, в которые попадают начинающие пользователи SQL Server, но их легко избежать, если знать, что они существуют.

В части IV " Системное администрирование" приводятся задачи, которые надо решить, чтобы запустить SQL Server и поддерживать его в рабочем состоянии постоянно. (Раздел о производительности и настройке посвящен тому, как сделать SQL Server быстрым. В разделе о системном администрировании внимание концентрируется на надежности работы). Кроме того, объясняется, как делать резервные копии, как их восстанавливать и как разработать режим резервного копирования и сопровождения, обеспечивающий безопасность данных. В главе 38 рассматривается ряд вопросов, связанных с построением очень больших баз данных (Very Large Databases или VLDB).

Часть V "Открытое программирование клиента. Введение" (Open Client Programming) дает первое представление о задачах программирования для SQL Server. В этих главах содержатся основы программирования для DB-Library и ODBC на Visual Basic и С++.

В части VI "SQL Server и World Wide Web" рассматриваются подходы к интеграции баз данных SQL Server и Web-страниц для доступа из Интернет и интрасетей.

В конце книги читатель найдет краткое описание DB-Library и перечень аббревиатур.

СD-ROM содержит: исходные коды всех примеров, рассмотренных в данной книге, включая большую базу данных, разработанную для целей тестирования; полные версии DBA Assistant и DBA Estimator; испытательные версии Platinum Report Facility, Platinum Info Pump, Aurora Cost Retrieval, Aurora Desktop, Distribution Viewer и Aurora Script Manager; документ в формате HTML со списком Web-узлов, посвященных Microsoft SQL Server 6.5.

Вероника Полякова


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 03 за 1999 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета