Windows 98: Учебный курс

Симонович С.

СПб.: Питер Ком, 1999. - 512 с.; ил.
Книга является хорошим пособием для самостоятельного изучения новой версии популярной операционной системы Microsoft Windows. Поскольку обилие новых возможностей, выполненный в стиле Web-страниц интерфейс пользователя и интеграция с Интернет радикально отличают Windows 98 от предыдущих версий, книга, несомненно, будет полезна и большинству опытных пользователей Windows, так как содержит большое количество фактического материала и полезных советов.

Первый урок посвящен установке Windows 98. В нем рассказано, как готовить компьютерную систему к установке Windows 98, как создавать системные диски MS-DOS, Windows 95 и Windows 98, как устанавливать Windows 98 из различных операционных систем и как удалять Windows 98 с возвратом к предыдущей системе.

На уроке "Оформление Windows" предполагается изучить элементы управления Рабочего стола Windows 98, структуру окон папок и их элементы управления, элементы управления рабочих окон приложений и диалоговых окон операционной системы, особенности окон справочной системы Windows 98.

Использовать компоненты Рабочего стола для навигации по файловой структуре компьютера, применять команды Главного меню и настраивать его структуру, работать с объектами Windows 98 с помощью программы Проводник, выполнять поиск необходимой информации читатель научится на уроке "Навигация в Windows 98".

Урок "Изменение рабочей среды Windows 98" объясняет, как применять активные элементы Рабочего стола Active Desktop, как настраивать свойства экрана компьютера, как изменять оформление Рабочего стола, как применять и настраивать стили управления и т.д.

Урок "Windows 98 и Интернет" поможет создать и настроить соединение удаленного доступа, просматривать Web-страницы с помощью обозревателя Internet Explorer, управлять отображением Web-страниц путем настройки свойств Обозревателя.

Очередной урок посвящен стандартным приложениям Windows 98 - как проводить вычисления с помощью программы Calculator, как создавать и редактировать рисунки в редакторе Paint, как аннотировать рисунки в программе Imaging, как создавать документы в редакторах Notepad и WordPad, как применять специальные символы и как работать с буфером обмена Windows.

Урок "Обслуживание операционной системы и компьютер" изучает резервное копирование данных, проверку файловой структуры и состояния поверхности жесткого диска, уплотнение дисков, контроль состояния системных файлов, применение программы System Monitor для контроля за производительностью системы. В главе "Автоматизация типовых задач" описано, как автоматически запускать приложения при загрузке операционной системы, применять команду Send To, использовать свойства типов файлов для упрощения рутинных операций, создавать расписание для автоматического выполнения операций. Урок "Установка и запуск программы" поможет устанавливать и удалять приложения Windows, запускать приложения MS-DOS в сеансе MS-DOS и в режиме эмуляции MS-DOS, настраивать свойства приложений MS-DOS, восстанавливать конфигурацию компьютера в случае нештатной ситуации.

С установкой и настройкой мультимедийных устройств, воспроизводством мультимедийных файлов, записью и редактированием звуковых файлов, использованием компьютера для просмотра программ телепередач и самих телепередач и т.п. читатель познакомится на уроке "Средства мультимедиа в Windows 98".

Урок, посвященный работе с электронной почтой и телеконференциями, показывает, как запускать и настраивать программу Outlook Express, как принимать, отправлять, обрабатывать сообщения электронной почты, как подписываться на сообщения телеконференций и управлять подпиской.

На последнем уроке рассматривается редактор Web-страниц FrontPage Express: команды редактора, средства оформления Web-страниц, создание гиперссылок, использование форм и таблиц, вставка графических и мультимедийных объектов.

В Приложении 1 указан состав устанавливаемых компонентов Windows 98, а в Приложении 2 - файлы, автоматически воспроизводимые с помощью средств мультимедиа. Кроме того, в книге имеются Глоссарий и алфавитный указатель.

Вероника Полякова


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 03 за 1999 год в рубрике литература :: Windows

©1997-2024 Компьютерная газета