Витебский государственный технологический университет

Витебский государственный технологический университет
http://www.vstu.unibel.by/
Дорогие наши читатели начинают наконец забывать о прошедших праздниках и возвращаться к нормальному рабочему ритму своей жизни. Это очень хорошо, по крайней мере для меня, поскольку все чаще стали приходить на мой почтовый ящик письма с адресами интересных web-сайтов. Одним из первых, кто откликнулся на мой призыв "больше web-сайтов своих и не только", прозвучавший в прошлом номере, был Степан из ВГТУ. Если я не ошибаюсь, он является автором и web-дизайнером официального сайта данного вуза.

Какую информацию представляет ВИТЕБСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ о себе в Интернет? Разделов на данном сайте всего три (кроме титульной страницы) - "Университет", "Структура" и "Справочная". В первом из них (http://www.vstu. unibel.by/vstu.htm) вы получите лишь сведения о тридцатилетней истории (http://www.vstu.unibel.by/histor. html) ВГТУ (в прошлом Витебский технологический институт легкой промышленности). Во втором (http:// www.vstu.unibel.by/struct.html) сможете узнать о структуре и организации деятельности университета (кафедры университета, обучение и аспирантура). Последний раздел (http://www.vstu.unibel.by/help.html) предлагает вам адрес университета, а также контактные телефоны. Web-сайт ВГТУ еще очень молод и практически пуст, но он есть и это самое главное.

Сатанисты в Интернет
http://imm.webjump.com/bible/index.htm
"Я признаю, что, публикуя эту книгу, я нарушаю авторские права Антона ЛаВея. Но я все же это делаю, поскольку достать его книги не так уж легко даже в Москве, не говоря уже об удаленных от центра городах. HTML версия, представленная здесь, является неполной. В ней отсутствует полностью Книга Левиафана и часть Книги Белиала, непосредственно посвященные практике Сатанинских Ритуалов.

Это сделано в связи с тем, что иначе появится множество людей, которые захотят "поиграть в Сатанизм", проводя эти Ритуалы, чтобы позабавиться. Я уже получал некоторое количество писем с просьбой "научить черной магии". Причем, большинство сказало, что в первую очередь они будут применять это для привлечения девушек:-(Публикация этой бессмертной книги ЛаВея служит другой цели - дать возможность ознакомиться с Сатанинской философией из первоисточника. В приложении также приведены Одиннадцать Земных Правил и Девять Сатанинских Грехов. Для все еще сомневающихся - невозможно научиться Сатанизму. Это не предмет, который можно знать на "отлично", а можно и на "три с минусом".

Сатанизм - это не только философия - это образ жизни. И если Вы решитесь ступить на этот путь - не сворачивайте с него. Сатана не любит трусов, которые прекращают идти вперед на каком-то этапе. И еще больше не любит предателей, которые бросают то, к чему решили прикоснуться - и передумали".

Лично я очень плохо отношусь и к всевозможным сектам, и к учению официальной церкви и обычно избегаю освещения web-сайтов с подобной тематикой, если только их адреса не присланы мне одним из наших читателей. Данный ресурс Интернет предложен к рассмотрению "Данилой Данилоффым" и поэтому попал в данный web-обзор.

С разделом "Вступление (От переводчика)" (http:// freehosting21.at.webjump.com/im/imm-webjump/bible/html.htm) я вас коротко уже познакомил. Далее на данном сайте следует "Предисловие" (http://freehosting21.at.webjump.com/im/imm-webjump/bible/intro.htm). "Эта книга написана по той причине, что, за небольшим исключением, все трактаты и книги, все "тайные" гримуары, все "великие труды" по вопросу магии являются не более, чем ханжеским мошенничеством, греховодным бормотанием и эзотерической тарабарщиной хроникеров магических знаний, не способных или не желающих предоставить объективную точку зрения на этот вопрос.

Писатель за писателем, пытаясь означить принципы "белой и черной магии", преуспели лишь в таком затуманивании объекта рассмотрения, что человек, самостоятельно изучающий волшебство, проводит свои занятия за глупым стоянием в пентаграмме в ожидании появления демона, тасованием колоды карт для предсказания будущего, теряющего в картах свой смысл, и присутствием на семинарах, гарантирующих лишь расплющивание его эго(а заодно и бумажника); и, в итоге, выставляет себя круглым идиотом в глазах тех, кто познал истину!..."

"Биография Антуана Ла Вея" (http://freehosting21.at. webjump.com/im/imm-webjump/bible/biogpaph.htm) рассказывает о жизни и учении "Черного Папы" Сатанинской Церкви - Антона Шандора ЛаВея. Если вам не наскучит читать все эти материалы, представленные на данном сайте и вы войдете в следующий раздел, то сможете ознакомиться с избранными главами "Сатанинской Библии" (http://freehosting21.at.webjump.com/ im/imm-webjump/bible/content.htm). Читать или не читать ее, решать вам. Я свой выбор сделал и... ушел оттуда не прощаясь.

"Кароль Леу"!
http://194.226.125.34/Entertainment/HakunaMatata/
"Bітаю прыхільнікау лепшага анімацыйнага фільма усіх часінау - "Кароль Леу"! Тутака вы знойдзеце гісторыю Караля Ільва з мноствам аудые- і відэакліпау. Каб паглядзеь відэа, вам спатрэбіцца QuickTime Movie Player (http://194.226.125.34/prog/mmedia/QuickTime), а для праслухвання якасных аудыекліпау (MPEG3) раю паспытаць Winamp (http://www.winamp.com). Усе гэтае начынне есць у архіве праграмау (http://194.226.125.34/ prog/)". - Хведер Караленка

Да, бесспорно, данный web-сайт прекрасно выполнен и пользуется заслуженной популярностью ("старонку не абмінулі 32600 вадроунікау з 23.09.97"). Он очень красочный и в то же время простой. Здесь вы найдете и видеоклипы, и аудиофайлы многих песен из диснеевской мультипликации, и текстовое ее содержание на чистейшем белорусском языке.

"У аксамітным змроку афрыканскай начы - на самым золку, калі уся даліна яшчэ у мроях, - адзінокі голас абвяшчае пачатак новага дня. Уздымаецца чырвоны дыск сонца; адзін голас ператвараецца у мноства і Гордая Даліна з песняй разносіць рэха. Высока на Гордай Скале Кароль Леу Муфаса чакае, пакуль збяруцца жыхары ягоных валаданняу, каб адзначыць з'яуленне нованароджанага Прынца". Зачем и кому понадобилось так "обеларусивать" этот мультфильм, сказать сложно. Кстати, как правильно нужно писать, "валаданняу" или "валоданняу"?

Страна Мурлындия
http://www.belarus-online.com/mur/
"Держать в доме кошку, ничего не зная о ее повадках, - все равно, что использовать компьютер и программное обеспечение, не читая документации. Так не будем же уподобляться тем, кто, имея современный компьютер, использует его в качестве калькулятора! Этот сайт посвящаю всем кошкам,с которыми имела счастье когда-нибудь познакомиться. - Ирина".

"Страница "Страна Мурлындия" посвящена кошкам. В основном, воспитанию в них качеств, необходимых для жизни рядом с человеком. Я открыла для себя, что общение и искреннее стремление наладить контакт с кошкой может помочь решить многие проблемы, связанные с содержанием животного в доме. Затратив некоторые усилия на воспитание интеллектуально развитого существа, Вы получите неподражаемое удовольствие от долгой и счастливой совместной жизни. Надеюсь, примеры из жизни моего кота по имени Бойз послужат красноречивым доказательством этой ненаучной теории".

Web-сайт "Страна Мурлындия" не только интересен своим содержанием, но и полезен. В первую очередь я рекомендовал бы ознакомиться со всеми представленными здесь материалами тем, кто собирается получить в подарок, купить или подобрать на улице котенка.

Может быть, это поможет им избежать многих проблем, связанных с появлением животного в доме и заканчивающихся как правило пополнением армии бродячих кошек и собак.

Разделов много: "Страна Мурлындия", "Выбор пола", "Выбор породы", "Характер", "Выбор котенка", "Выбор имени", "Новый член семьи", "Питание", "Развитие интеллекта", "Общение", "Язык жестов", "Язык звуков", "Опасности", "Приучение к туалету", "Метки", "Болезни", "Люди-кошки", "Обратная связь", "Доска объявлений", "О смысле жизни". Информационная поддержка сайта просто прекрасная, но, может быть, стоило бы увеличить количество фотоматериалов и увеличить размер уже имеющихся?

ACE-ZONE
http://beltelecom.minsk.by/Entertainment/index.html
Это довольно интересное местечко на beltelecom'овском сервере, где стоит побывать обязательно. По своей сути ACE-ZONE - подборка ссылок на несколько частных страничек с весьма разнообразной тематикой.

Открывает этот список линк на "Добро пожаловать в Гамовер!!" (http://beltelecom.minsk.by/Entertainment/ games/index.html). "Добро пожаловать, путник, в славный город GAMEOVER! Здесь тебя ждут чудеса программного исскуства и ужасные испытания терпения. Да не остановится жаждущий развлечений и войдет! Как каждый город живет по своим законам, так и наши жители и гости должны соблюдать правила. Благо их немного. Правило N№1: Если ты входишь на сервер по дозвонке, то время посещения необходимо максимально сократить, и помнить, что ты не один! Правило N№2: Кто с мышом к нам придет от винта и погибнет! Правило N№3: Е-хо-хо и бутылка СD- рома. Правило N№4: Оставь надежду, всяк сюда входящий! Направо пойдешь - Дюка найдешь... Налево пойдешь - Квака найдешь... Прямо пойдешь - в РОТТ попадешь..."

Далее в этом списке фигурирует "Art Galleries" (http://beltelecom.minsk.by/Entertainment/Galleries/index.html) - собрание картин по различным тематикам. Вам будет предложено не только просмотреть эти "пикчеры", но и воспользоваться ими в качестве wallpaper для украшения рабочего стола, при наличии такого желании конечно. Коллекций всего шесть - "Shi Gallery", "Harley-Davidson owners group", "Wallpaper Collection from Second Nature Inc.", "Silicon World - Компьютерная графика", "Aircraft Collection", "Pathfinder on Mars" - и вы наверняка сможете найти в них что-либо на свой вкус.

Здесь вы также обнаружите ссылку на "вышеобозренного" "Короля-Льва" и очень интересный web-проект под названием "Long Live HARLEY-DAVIDSON!" (http://beltelecom.minsk.by/Entertainment/HD-site/index.html), где собрано абсолютно все, что имеет хоть какое-то отношение к легендарной марке HARLEY-DAVIDSON.

Далее в списке ACE-ZONE числятся вообще уникальные сайты - "Drop-Zone" (http://194.226.125.34/Entertainment/Drop-Zone/) и "Leshyplace" (http://beltelecom.minsk.by/Entertainment/leshyplace/index.html). Те, кто интересуется военной техникой, наверняка уже там бывали, сходите и вы, не пожалеете.

Поклонники панк-рока должны запомнить и хотя бы иногда посещать "The great ROCK-n-ROLL Swindlen" (http://beltelecom.minsk.by/Entertainment/greenday_site/index.html). Также всем им советую помочь авторам данного проекта завершить наконец-то свой "HARD construction!!!".

"MIDI-tation ROOM" (http://beltelecom.minsk.by/Entertainment/MIDI/index.html) - большое собрание музыки в формате MIDI. МИДИтируйте на здоровье, слушая SЕX PISTOLS, Green Day, MIDI BEST HITS, Mike Oldfield, Led Zeppelin, Whitney Houston, ABBA, Elton John, TV & Movie MIDI, Scott Joplin - The King of Ragtime Writers и MIDI-Archive...

Завершает подборку на ACE-ZONE ссылка на "Magic-Land" (http://beltelecom.minsk.by/Entertainment/Magic-Land/index.html). Любителям жанра Fantasy посвящается (максимум впечатлений при использовании Netscape Communicator.) Правда, войти туда мне почему-то не удалось. Интересно почему?

Наши в Городе!
http://www.css.minsk.by/belarus/city/index.html
"Здесь нет никакого дизайна. Это раз. Здесь нет никакой рекламы. Это два. Ваше мнение и шрифты запросто могут не совпадать с моими. Это три. Тут можно курить, бросать окурки на пол, пить пиво или томатный сок. Можно плевать в свой монитор и вообще всячески свинячить. А можно просто приходить сюда, когда нечего делать, чтобы прочесть пару новых вещиц, заслать что-то свое, или то души изумиться отсутствию у меня каких-либо дизайнерских задатков или просто отстствию вкуса. Можно так, а можно этак. А можно и так, и этак. Впрочем, вам ведь всем все равно плевать, что я тут говорю. Да, еще один момент. Я не претендую на славу Куличек и вообще на какую-либо, так что по этому поводу просьба не беспокоить. А то уже были прецеденты... Ваще, пишу че хачю и как хачю. Вот".

"А тут у нас анекдоты (http://www.css.minsk.by/belarus/city/anekdot/index.html). Мода, что ли.. Вот у меня пусть тоже будут анекдоты. Я обещаю их менять раз в.. скажем, раз в три дня".

"Тут всякого хумора пребудет много, и если спросят, где жизни смысл, ответствуй: где смысл, не ведаю, но без хумора великого (http://www.css.minsk.by/belarus/ city/humor/index.html) жизнь смысл теряет. Вот что. Это - КЛАССИКА. Прошу уважать. Я раскопал свих подвалов, и вотс, нашел. Многие копирайты утеряны, и я буду щаслив, ежели автор обнаружит себя. Пожму мужественную руку, ибо творения эти бессмертны... Я их даю так, как они были, когда я их нашел. Отчасти потому, что лень переделывать, отчасти потому, что при переделке неизбежно потерялась бы часть шарма..."

"Стихи" (http://www.css.minsk.by/belarus/city/poetry/ index.html). "Нужны ли комментарии? Эти стихи никому не известны... Те, кто отдает мне эти стихи, дебютанты.. он ни во что не верят. Даже в то, что вы прочтете эти стихи...."

"Литературная Игра" (http://www.css.minsk.by/belarus/city/litgame/index.html). "Делать нечего? Тогда присоединяйся. Суть игрушки: дано начало рассказа, приходит народ и дописывает по пол-странички. Потом еще и еще... Потом приходишь ты и... какой стиль! какая сила образа! Давай-давай, заходи".

CLASS-CLUB
http://www.open.by/class-club/
""Класс-Клуб" - компания, специализирующаяся в шоу-бизнесе, нестандартной рекламе, оказании консультационно-информационных услуг, зарегистрирована в 1992г. Руководители фирмы работают в этой сфере с 1988 года. За пять лет своей деятельности Класс-Клуб накопил огромный позитивный опыт организации и проведения концертно-зрелищных мероприятий разных жанров и постоянно действующих клубов для разных возрастов и социальных групп. Мы имеем обширную прессу, большой архив фото и видеоматериалов, много пожеланий успеха и автографов известных артистов и творческих коллективов. "Класс-Клуб" организует концерты для широкого круга зрителей (на площадках от 300 до 20 000 зрительных мест) и камерные "атмосферные" вечера (от 50 до 300 зрителей), ежегодные шоу-акции "Рок-коронация" и "Рок после каникул", детские театрализованные праздники; проводит презентации и крупные комплексные рекламные кампании; развивает программу скидок на товары и услуги Class Club Discount Card".

Сайт у "Класс-Клуба" хороший, неплохо оформлен и достаточно информативен, но есть одна очень большая проблема - он не обновлялся уже почти полгода. Что же это такое? Мероприятия "Класс-Клуб" проводит регулярно, а на своем сайте ничего о них не рассказывает?

Аллигатор
http://www.fortunecity.com/bennyhills/billmurray/251/
Это еще один белорусскоязычный web-проект и довольно-таки неплохой. Из представленных на нем разделов особенно интересными будут лишь несколько, с которыми я вас и хочу познакомить.
"Hавіны" (http://www.fortunecity.com/bennyhills/ billmurray/251/navini.html) - "музыка, палітыка, спорт".
"Мае артыкулы пра беларускі Інтэрнэт (http://www. fortunecity.com/bennyhills/billmurray/251/belinternet.html) - "шмат карыснай інфармацыі толькі пра тое, што тычыцца Беларусі (Інтэрнэт-кафэ;Інтэрнэт-клюб,etc.) Выбачайце, але усе артыкулы пакуль што на расейскай мове. Дарэчы вы можаце слаць мне свае артыкулы, я у сваю чаргу зьмяшчу іх у гэтым раздзеле".
"Бацькавы словы" (http://www.fortunecity.com/bennyhills/billmurray/251/backa.html) - "цытаты ППРБ (Лукашэнка)".
"Cьmeшki" (http://www.fortunecity.com/bennyhills/ billmurray/251/smieski.html) - "розныя палітычныя прыколы, народныя байкі".
"Спасылкі на іншыя старонкі" (http://www.fortunecity.com/bennyhills/billmurray/251/spasilki.html) - "беларускія сайты адчыняюць свае дзьверы перад вамі тут. Іншыя цікавыя месцы".
"Шмат лінкау на аутамабільныя сайты" (http://www. fortunecity.com/bennyhills/billmurray/251/autolinks.html) - "завадскія сайты сусветнавядомых вытворцау машын, матацыклау, алеяу, шын. Аутамабільныя часо-пісы".
"Фотагалерэя" (http://www.fortunecity.com/bennyhills/billmurray/251/fotahaliereja.html) - "цікавыя здымкі, малюнкі".
"Халява" (http://www.fortunecity.com/bennyhills/ billmurray/251/halyava.html) - "жадаеце атрымліваць розныя рэчы (Cd-rom'ы, кашулі, аудые і відэа касэты, etc...) бясплатна, вам сюды".
Евгений Бубенников


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 03 за 1999 год в рубрике интернет :: копилка ресурсов

©1997-2024 Компьютерная газета