Физика на вашем РС

Следует отметить, что скорость обучения и качество достигнутого результата во многом зависит от двух важнейших составляющих: наглядности и интересности учебного материала. Несомненно, наличие у учеников развитого воображения никогда не было лишним. Однако далеко не каждый ребенок в состоянии наглядно представить себе, например, взаимосвязь давления газа, его объема и температуры. В то же время, редкая школа может похвастаться наличием у себя опытных лабораторий, обеспеченных всем необходимым. К тому же подготовка опытов также занимает достаточно много учебного времени и иногда может быть сопряжена с определенным риском. Особенно если опыты связаны с применением, например, концентрированных кислот, что вообще нежелательно. Дети есть дети.

По этим причинам школьный курс физики носит, прежде всего, академический, теоретический характер. Он основывается на сухих математических формулах и схематичных графиках. Естественно, при отсутствии альтернативы иного пути просто нет. Однако внедрение современной вычислительной техники создало предпосылки для значительного преобразования всего учебного процесса и повышения его эффективности. Именно на это направлен мультимедийный учебник ФИЗИКА НА ВАШЕМ РС, разработанный ТОО "Физикон".

Компакт-диск ФИЗИКА НА ВАШЕМ РС содержит курс физики для средней школы в объеме от раздела "механика" по раздел "квантовая физика" включительно. В том числе: термодинамика, молекулярная физика, электричество, магнетизм, геометрическая оптика, волновая оптика и атомная физика. Указанные материалы состоят из трех основных частей: учебник, эксперимент, задачи и решения.

Учебник конкретного раздела представляет собой стандартный школьный учебник со всеми необходимыми пояснениями и формулами. Он необходим для освоения теоретической базы по конкретной главе и для подготовки к проведению экспериментов и решению задач.

Экспериментальный модуль предназначен для проведения опытов, подтверждающих справедливость тех или иных физических законов, а также для более наглядного их представления. Модули разработаны таким образом, что конкретная зависимость представляется не только в виде некоего мультипликационного фильма, модуль самостоятельно строит графики процессов, а также показывает текущее значение базовых величин в каждый конкретный момент времени. Все это вместе взятое позволяет значительно глубже понять суть происходящих процессов и рассмотреть существующие взаимосвязи.

Таким образом, когда обучаемый подходит к модулю задач, он уже достаточно хорошо подготовлен в теоретическом плане и неплохо представляет себе суть тех или иных процессов. Это позволяет гораздо более творчески, более осознанно подойти к решению практических задач.

В целом, интерактивный учебник ФИЗИКА НА ВАШЕМ РС охватывает почти весь школьный курс физики и служит прекрасным вспомогательным пособием, предоставляющим преподавателю значительные дополнительные возможности. Причем аппаратные требования учебника чрезвычайно умеренны. Для его нормального функционирования требуется всего лишь РС ХТ/АТ с 640 Кб оперативной памяти и четырехскоростным приводом CD-ROM. Александр Запольскис


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 02 за 1999 год в рубрике дискотека :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета