Курс компьютерной технологии

Ефимова О., Морозов В., Шафрин Ю. Учебное пособие для старших классов по курсу "Информатика и вычислительная техника". 3-е изд., перераб. - М.: АБФ, 1998. - Т. 1 - 2. Первой частью учебного пособия "Курс компьютерных технологий" является книга Ю.Шафрина "Основы компьютерной технологии". Для второго издания общеобразовательного учебника отобраны следующие разделы информационной технологии:

1) принципы работы с персональным компьютером и основы пользовательского интерфейса (MS-DOS и Windows);

2) офисная технология Microsoft (графика, тексты, электронные таблицы и презентации);

3) принципы функционирования информационных систем на примере MS Access;

4) современные телекоммуникации.

Учебник дает общее представление о предмете информатики, об основных элементах информационной технологии, об идеях, концепциях, подходах и методах информатики. В нем дано сжатое и краткое описание трех главных элементов технологии (применительно к ПК): технических средств, представления данных и исполнения программ, безотносительно к операционной среде.

Затем автор рассматривает технику работы на персональном компьютере в среде MS-DOS и обслуживание компьютерного хозяйства на основе оболочки Norton Commander и основы работы в среде Microsoft Windows 3.1 и Windows 95. Он объясняет основы обработки графических изображений на примере Microsoft Paintbrush и Paint. Описывает редактирование документов (простой текстовой редактор и текстовой процессор Microsoft Word), методы работы с электронными таблицами (Microsoft Excel), основы подготовки презентации в Microsoft PowerPoint, основы фактографических информационных систем (введение в реляционные базы данных и методы работы с Microsoft Access). Отдельная глава посвящена телекоммуникациям и мировым сетям.

В справочный раздел учебника включены приложения: глоссарий и предметный указатель; словарь синонимов и полисемантических терминов; англо-русский словарик терминов и словосочетаний; сводки команд Norton Commander, Windows, Paintbrush и Word на английском и русском языках.

Вторая часть учебного пособия - это "Практикум по компьютерной технологии" О. Ефимовой и В. Морозова.

Практикум содержит примеры, упражнения, задачи и задания по всем разделам информационной технологии, а также ряд дополнительных материалов. Предполагается, что он будет использоваться только совместно с "Основами компьютерной технологии".

Глава, посвященная основным операциям с файлами и дисками, рассматривает набор операций, без которых невозможна полноценная работа на ПК (создание, удаление каталогов и файлов, копирование и перемещение файлов, форматирование дискет, осуществление поиска и т.д.).

Описаны основы работы в среде Windows 3.1 и Windows 95. Затем приведен обширный дидактический материал для практических занятий с графическим редактором Paintbrush, Word, Excel, PowerPoint и Access.

Раздел "Компьютерные коммуникации" изучает установку программного обеспечения для работы с электронной почтой в локальной сети, работу в Интернет, работу с World Wide Web и создание документов для публикации в сети WWW.

В Приложении описана установка Internet Explorer 4.0, сочетание клавиш, используемых в обозревателе Internet Explorer. Приведены ответы на часто задаваемые вопросы по работе с Internet Explorer 4.0, адреса Интернет, список элементов HTML, правила телекоммуникационного этикета. Вероника Полякова


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 01 за 1999 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета