Java 1.1. Энциклопедия пользователя

Моррисон М. и др. Пер. с англ. - К.: Издательство "ДиаСофт", 1998. - 784 с.; ил.; CD-ROM.
Эта энциклопедия посвящена самому нашумевшему и перспективному за последний десяток лет языку программирования - Java. Написанная людьми, принимавшими некоторое участие в его создании, книга содержит не только курс самого языка, но и описание методик и технологий программирования, развитие которых было подстегнуто появлением Java.

В отличие от немалого числа других изданий данная книга содержит информацию о версии Java 1.1, в том числе о таких мало освещенных вещах, как Java Beans, JDBC, Cobra, RMI и многих других. Материал, изложенный в книге, подходит как для начинающих свой путь в программировании, так и для ветеранов.

Исследование предмета начинается со знакомства с историей и общими понятиями языка Java. Рассказывается, почему язык Java завоевал международное признание, каков он в настоящий момент и каким видится его будущее. В первой части книги также исследуется пакет Java Developer Kit (JDK), который представляет собой комплексный набор инструментальных средств, утилит, документации и примеров кода для разработки программ на языке Java, изучаются средства разработки программ сторонних фирм.

Подробно основы языка Java рассматриваются во второй части книги. Здесь читатель найдет сведения о выражениях, операторах и управляющих структурах, о классах, пакетах и интерфейсах, о потоках и многопоточной обработке, а также об обработке исключений.

Настоящая сила Java заключается в стандартных программах пакета Java. В третьей части дан обзор стандартных пакетов. Затем пользователю предстоит более подробное знакомство с пакетом Java.lang, пакетом утилит, пакетом ввода-вывода, сетевым пакетом и пакетом для работы с оконной системой (AWT).

Научиться создавать аплеты на языке Java можно, прочитав четвертую часть книги. Здесь есть введение в программирование аплетов, описание программирования аплетов, основы графики языка Java, основы программирования анимации, информация о создании компонентов пользовательского интерфейса и о работе с диалоговыми окнами.

Пятая часть посвящена организации работы в сети на языке Java. Тут читатель найдет введение в сетевое программирование, разработку обработчиков содержимого и протокола, основы технологии клиент/сервер, программирование гнезд на Java, сетевое программирование в многопользовательской среде.

Расширенные возможности языка Java изучаются в шестой части книги. Здесь рассматривается исследование связности баз данных с помощью интерфейса JDBC, устойчивость, объединение с собственным кодом, внутренняя структура виртуальной машины и безопасность в языке Java.

Хотя Java является совершенно законченной технологией, тем не менее возможны случаи, когда требуется объединение Java с другой технологией, например, ActiveX. В восьмой части подробно рассказано об объединении Java с такими технологиями, как VRML, ActiveX, JavaScript и VBScript.

Технология разработки программного обеспечения является настолько полезной, насколько обширна область ее применения. В девятой части рассмотрены некоторые конкретные области применения языка Java, в частности показано, каким образом можно применять язык Java во внутренних сетях, при создании игр, при обработке изображений и в специализированных базах данных.

В заключительной части описаны передовые технологии Java, включая компиляторы времени выполнения JIT, OC JavaOS, технология Java Beans, микропроцессоры Java, файлы JAR и сервер Jeeves.

В книге приведен полный набор приложений, позволяющих программистам быстро получить необходимую информацию: краткое описание языка Java; иерархические схемы классов; библиотека классов языка Java; отличия между языками Java и С/С++; источники информации о языке Java; глоссарий.

На CD-ROM читатель обнаружит файлы всех примеров, приведенных в этой книге, наряду со множеством приложений и утилит. Здесь есть программное обеспечение для Windows, программное обеспечение для ПК Macintosh и информация об условно-бесплатных программах (shareware). Вероника Поляков а


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 01 за 1999 год в рубрике литература :: программирование

©1997-2024 Компьютерная газета