Фортран 90

Пер. с англ. - М.: финансы и статистика, 1998. - 416 с. Книга содержит перевод на русский язык официального описания международного стандарта языка Фортран 90, который значительно расширяет возможности своих предшественников, сохранив при этом полную с ними преемственность.  Наиболее важные его новые возможности: структурные типы данных; операции над массивами и секциями массивов; средства задания точности вычислений; указатели; механизмы динамического размещения объектов в памяти; новые средства для описания и использования глобальных объектов; гибкие управляющие конструкции; определяемые пользователем операции; элементы объектно-ориентированного программирования и др.

Издание предназначено для прикладных и системных программистов, работающих с современным Фортраном. Документ состоит из 14 глав в соответствии с семью концептуальными областями. Понятиям верхнего/нижнего уровней посвящены главы 1, 2 и 3. Кроме общих сведений, в них содержатся термины и понятия Фортрана, а также символы, лексемы и форма ввода исходного текста.

Операции с массивами (массивы как объекты данных) и структуры данных предоставляют широкий спектр понятий, относящихся к данным в Фортране. Основные понятия относятся к типам данных, объектам данных и к использованию объектов данных, которые описаны соответственно в главах 4, 5 и 6.

Вычислениям посвящены седьмая и тринадцатая главы. В них разбираются выражения и присваивание, а также встроенные процедуры.

Глава 8 (Управление выполнением) описывает управляющие конструкции (IF, CASE и DO), операторы ветвления и другие управляющие операторы (IF, арифметический IF, CONTINUE, STOP и PAUSE). Вводу/выводу посвящены девятая и десятая главы. В них рассмотрены операторы и редактирование ввода/вывода. В главах, посвященных программным единицам (главы 11 и 12), изучаются главные программные единицы, внешние процедуры, модули и блоки данных. Этот раздел содержит исчерпывающую трактовку описаний и вызовов процедур, включая определяемые пользователем функции и подпрограммы. Глава 12 (Область действия, связь и определенность) разъясняет использование термина "область действия" и описывает особенности области действия различных объектов, включая имена и знаки операций. Приложение А - это словарь технических терминов. Приложение В - устаревшие средства (исключенные средства и отживающие средства). Приложение С - примечания к главам. Приложение D - синтаксические правила (синтаксические правила и ограничения, а также перекрестные ссылки). Приложение Е - переупорядоченный индекс для заголовков. Приложение F - ИНДЕКС. Книга для обзора предоставлена компанией "Делсар"


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 01 за 1999 год в рубрике литература :: программирование

©1997-2024 Компьютерная газета