Delphi 4. Библия разработчика.

Сван Т. Пер. с англ. — К.; М.; СПб.: Диалектика, 1998. — 672 с.; ил.; компакт-диск.
В этой книге описаны основные приемы программирования в среде Delphi 4. Изложенный в ней материал охватывает все стадии изучения среды разработки и языка программирования — от начальных сведений о базовых конструкциях языка и встроенных средствах проектирования пользовательского интерфейса до таких серьезных тем, как работа с базами данных, обмен информацией с другими приложениями Windows и создание программных продуктов, работающих в среде Интернет. Материал книги иллюстрируется фрагментами текстов реальных программ, причем, что особенно важно, читатель получает полное представление о влиянии того или иного средства Delphi на функциональные возможности приложения.

Книга состоит из четырех частей, которые в совокупности дают исчерпывающее представление о командах, функциональных характеристиках и технологии работы в среде Delphi.
В первой части, "Введение в Delphi", приводятся базовые сведения о среде программирования Delphi и поясняются особенности использования большинства команд и функций. Читатель научится пользоваться визуальными компонентами и экранными формами при создании собственных 32-разрядных приложений для Windows 95, Windows 98 и Windows NT, а также познакомится с их свойствами и событиями, на которые они реагируют.

Во второй части, "Интерфейс пользователя", описана методика разработки интерфейса пользователя на основе библиотеки визуальных компонентов Delphi — Visual Component Library. Здесь речь пойдет о программировании работы с клавиатурой и мышью, включении в приложение таких объектов взаимодействия с пользователем, как меню, кнопки, панели инструментов, строки состояния, полосы прокрутки, диалоговые окна, вкладки и т.п.
Немало внимания будет уделено и средствам редактирования одно- и многострочного текста, навигации по каталогам и работе с диалоговыми окнами.
Основное внимание третьей части, "Разработка приложений", направлено на аспекты разработки приложений и применение наиболее сложных визуальных компонентов Delphi. Читатель освоит программирование графических приложений, приложений мультимедиа и вывод на печать, создание приложений с многодокументным интерфейсом, наделенных функциями связывания и внедрения объектов, а также приложений для работы с базами данных. Подробно изучается создание отчетов и графических диаграмм при помощи средств QuickReport и библиотеки компонентов TeeChart.

Часть 4, "Современные методы программирования", будет особенно интересна для опытных программистов, не первый год работающих в среде Delphi. Здесь читатель познакомится с технологией обработки ошибок при помощи исключений, с созданием и использованием пакетов, методикой разработки собственных компонентов интерфейса и преобразованием их в элементы управления ActiveX. Последняя глава этой части представляет современные методики программирования на языке Object Pascal. Речь пойдет о таких объектно-ориентированных языковых средствах, как динамические массивы, перегрузка методов, параметры, заданные по умолчанию, файловые потоки, многопотоковые приложения и др.

На прилагаемом компакт-диске содержатся файлы всех демонстрационных проектов, рассматриваемых в этой книге.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 50 за 1998 год в рубрике литература :: программирование

©1997-2024 Компьютерная газета