Создание intranet. Официальное руководство Microsoft.

Пер. с англ. — СПб.: BHV — Санкт-Петербург, 1998. — 672 с.; ил.; CD-ROM.
Официальное руководство Microsoft содержит подробную информацию, необходимую для создания и поддержки intranet на основе Microsoft Office и FrontPage. В книге представлены базовые сведения по технологии intranet, советы профессионалов по выбору инструментария и форматов документов для создаваемого intranet-сайта. Рассматриваются вопросы интеграции в intranet средств из состава Microsoft Office 97: Word, Excel, PowerPoint, Access и Outlook, приложений типа клиент/сервер, использования Microsoft SQL Server и Microsoft Exchange Server, IIS, ASP, элементов управления Microsoft ActiveX, программ на VBScript и VBA.
CD-ROM содержит Internet Explorer 3.0, ActiveX Control Pad, Microsoft Excel Web Connectivity Kit, полнофункциональный intranеt-сайт — пример применения всех технологий, описанных в книге, а также все необходимые файлы примеров приложений, приведенных в книге.

Издание адресовано разработчикам Web-сайтов и квалифицированным пользователям.
В первой главе книги рассмотрены возникающие в бизнесе задачи поиска, обработки и распространения информации, необходимой для принятия оптимальных решений. Автор показал, как сеть intranet может решать эти задачи, как она может помочь предприятию повысить ценность имеющейся информации и с наибольшей эффективностью эту информацию использовать.

Он рассмотрел составляющие типовой сети intranet и сделал краткий обзор специальных средств Microsoft, необходимых для создания intranet.
В следующих разделах читателю предлагается углубиться в рассмотрение каждого из этих средств.
Вторая глава посвящена обзору Microsoft FrontPage 97. Прочитав ее, можно познакомиться с основными компонентами FrontPage 97, а также с дополнительными служебными программами. Наибольшее внимание уделено одному из основных компонентов — Проводнику FrontPage. Рассмотрен процесс создания простого сайта intranet с помощью стандартных средств FrontPage, а также использование мастеров FrontPage при создании Web-страниц. В третьей главе изучается использование Редактора Microsoft FrontPage для создания пользовательских Web-страниц. Следующая глава содержит практические советы и объяснения, как строится пример простого intranet-сайта, который можно найти на компакт-диске.

Затем вниманию читателя предлагается обзор шагов по установке и администрированию Microsoft Internet Information Server (IIS) 2.0, обзор объектной модели Microsoft Internet Explorer и обсуждение некоторых сложных вопросов автоматизации, информация о создании динамических Web-страниц с помощью VBScript и ActiveX.
Глава "Инструменты Microsoft Оffice в технологии intranet" призвана дать общее представление об особенностях и общих чертах технологий intranet каждого из приложений office 97. Далее читатель научится создавать документы Web с помощью Microsoft Word 97; изучит все средства Excel 97, ориентированные на работу в Internet/intranet; узнает об использовании Microsoft Access в intranet (как реляционной базы данных, среды разработки приложений, редактора HTML и средства для публикации в Web), освоит создание презентаций в Web с помощью PowerPoint 97; рассмотрит средства Outlook, которые можно использовать для эффективного управления как персональной работой, так и общей работой на уровне компании.

Глава "Поиск в Web" изучает установку и настройку трех вариантов механизмов поиска в intranet: FrontPage Search WebBot, Web Find Fast и Index Server.
Заключительные разделы книги обсуждают расширение Internet Information Server, интеграцию с Microsoft SQL Server и администрирование Web-cайта.
Приложение А описывает структуру файлов и каталогов FrontPage, а Приложение В подскажет, где искать дополнительную информацию. Кроме того, в книге имеется предметный указатель и подробное описание компакт-диска.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 50 за 1998 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета