Turbo Pascal 7.0

Культин Н. СПб.: БХВ — Санкт-Петербург, 1998. — 336 с.; ил.; компакт-диск.
Книга представляет собой учебник по языку программирования Turbo Pascal. В ней рассмотрен весь процесс создания программы с самых первых шагов (разработки алгоритма) и до получения результата; описана работа в среде программирования Turbo Pascal 7.0; приведены базовые понятия языка программрования; дано введение в структурное и объектно-ориентированное программирование.

Ряд тем, рассмотренных в данной книге, выходит за рамки традиционного курса программирования (обработка символьной информации (строк), использование динамических структур данных, работа с файлами, вывод данных на печать, работа в графическом режиме), при этом материал издания отличается простотой и доступностью изложения, большим количеством наглядных примеров.
В разделе "Основы программирования" рассматриваются базовые понятия программирования, необходимые для начала практической работы в Turbo Pascal. Автор останавливается на этапах разработки программы, алгоритме программы, компиляции, основных типах данных, объявлении переменных, инструкции присваивания, вводе и выводе информации и структуре простой программы.

Вторая часть книги изучает среду программирования Turbo Pascal 7.0: установку Turbo Pascal, начало работы, диалоговые окна, начальную настройку среды программирования, подготовку текста программы, компиляцию, пробный запуск программы на выполнение, генерацию исполняемого файла программы и завершение работы.
Затем в книге описаны управляющие структуры (условие, выбор, циклы), массивы, символы и строки, функции (стандартные функции и функции программиста), процедуры, рекурсия, вывод в файл и ввод из файла. Рассматривается введение в структурное программирование. Изучаются типы данных, определяемые программистом (перечисляемый тип, интервальный тип, запись, динамические структуры данных), модули, графические возможности Turbo Pascal, модуль программиста и примеры программ.

Введение в объектно-ориентированное программирование исследует такие понятия, как объектный тип и объект, методы, ограничение доступа к полям объекта, наследование, динамические объекты, полиморфизм и виртуальные методы, модели объектов других языков программирования.
Заключительная часть посвящена отладке программы (трассировка программы, точки останова программы, наблюдение за выводом программы и наблюдение значений переменных).

В Приложениях читатель найдет: краткий справочник по Turbo Pascal; кодировку символов ASCII; представление информации в компьютере; описание процедур и функций Turbo Pascal; рекомендуемую дополнительную литературу.

Компакт-диск содержит полную копию продукта Turbo Pascal 7.0 for DOS, предоставленную компанией Borland Corporation.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 48 за 1998 год в рубрике литература :: программирование

©1997-2024 Компьютерная газета