Red Hat Linux. Энциклопедия пользователя

Питтс Д. и др. Пер. с англ. — К.: Издательство "ДиаСофт", 1998. — 464 с.; ил.; CD-ROM.
Книга о UNIX-образной операционной системе Red Hat Linux создавалась целой командой известных авторов. Распространяемая свободно по лицензии GPL, эта высокопроизводительная операционная среда, прекрасно работающая на сотнях сайтах в Интернет, успешно конкурирует с коммерческими версиями UNIX именитых фирм.

Ряд глав посвящен обстоятельному описанию процессов инсталляции и последующей модификации компонентов с помощью администратора пакетов Red Hat Linux, а также вопросам администрирования и управления системой. Подробно обсуждается применение ОС в качестве базовой для почтового сервера (SMTP и РОР), FTP- сервера и Web-сервера (Apache). Разработчика заинтересуют многочисленные компиляторы, начиная от широко известных и заканчивая более экзотическими — Perl, Tci/Tk. Отдельные главы, сопровождаемые примерами, предназначены для изложения сетевого программирования и специфики программирования графических интерфейсов пользователя.

В первой части книги дается введение в Red Hat Linux и UNIX и описана инсталляция системы Red Hat, а также инсталляция и конфигурирование программы загрузки ядра LILO.
Вторая часть, "Конфигурирование других серверов", описывает запуск и завершение работы системы, конфигурирование и построение ядер, общую настольную среду, SMPT и POP, FTP,сервер Apache, X Window.
Часть III, "Связность аппаратного обеспечения", изучает файловые системы, диски и другие устройства, печать в Linux и управление сетью на протоколе TCP/IP.
В разделе "Системное администрирование и управление" рассказано о начале работы с Red Hat Linux, о важности системного администрирования, дополнительных возможностях системного администрирования, утилитах проекта GNU, копировании и восстановлении.

Учетные записи и регистрация пользователей, системная безопасность и программирование в среде командного процессора рассмотрены в пятой части книги.
Заключительный, седьмой раздел включает описание автоматизации задач, программирования в среде С и С++, в среде Perl, в среде tcl и tk, в Motif, программирования на языке gawk и сетевого программирования.
В качестве Приложений приведены: Проект создания документации Linux; Первые 50 команд и утилиты Linux; Лицензионное авторское право на проект документации Linux; Глоссарий и описание CD-ROM.

На CD-ROM, прилагаемом к книге, читатель найдет образцы файлов, приведенных в тексте, вместе с множеством других приложений и утилит (Red Hat Linux версии 4.2 вместе с полным исходным кодом; систему присвоения псевдонимов для работы в сети; компиляторы языков С, С++, Objective C, Pascal, FORTRAN,BASIC; компиляторы языков Perl, Python, Tcl/Tk, LISP, Scheme; высокопроизводительный HTTP- и FTP-cервер; SMPT-сервер и SMPT-клиент sendmail; систему X Window (Xfree86); богатый набор аркадных и стратегических игр и многое другое).


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 48 за 1998 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета