Microsoft Office 97: разработка приложений.

Соломон К. Пер. с англ. — СПб.: БХВ — Санкт-Петербург, 1998. — 560 с.; ил.; компакт-диск.
Эта книга входит в состав продукта Microsoft Office 97 Developer Edition Resource Library и является руководством по разработке приложений средствами Microsoft Office 97. Она ориентирована на любого, кто заинтересован в использовании офисных продуктов при разработке приложений для бизнеса, включая профессионалов в области информационных технологий, управляющих, опытных пользователей одного или нескольких продуктов Microsoft Office и разработчиков.

В первой части, "Рекомендации по разработке приложений в среде Microsoft Office", рассматриваются общие вопросы разработки приложений: цели и задачи, разработка графического интерфейса пользователя, значение документации, внедрение приложений. Здесь дается общий обзор средств разработки в Microsoft Office: что это за средства, почему компании начинают их использовать и как эти средства могут быть внедрены в процесс разработки. Представлен краткий обзор методологии разработки приложений, которая является наиболее подходящей для быстро меняющейся среды. Обсуждается необходимость перестройки (реинжиниринга) во многих случаях самих процессов бизнеса для увеличения производительности. Объясняется, как создать хороший интерфейс пользователя за счет следования стандартам Microsoft Office. Рассматривается создание документации, обучение пользователей и сопровождение приложений. Также в этой части даются полезные советы по управлению процессом развертывания как разработанных офисных приложений, так и самих продуктов Microsoft Office.

Вторая часть, "Технология разработки в среде Microsoft Office", содержит обзор ключевых технологий, которые позволяют с помощью Microsoft Office превратить стандартный ПК в высокопродуктивный, ориентированный на пользователя инструмент бизнеса. Здесь читатель найдет введение в Visual Basic для приложений (VBA) — общий язык программирования для всех продуктов Microsoft Office и среды программирования Visual Basic; узнает, как использовать Редактор Visual Basic, как создавать пользовательские панели инструментов и как создавать пользовательские формы с помощью Microsoft Forms. В этой части приведен обзор Automation, который позволяет собирать пользовательские приложения для бизнеса из стандартных компонентов Microsoft Office. Объясняется, как использовать DAO (Data Access Objects) и ODBC (Open Database Connectivity) для преобразования продуктов Microsoft Office в клиентские приложения в клиент/серверных системах. Вводятся технологии и средства Microsoft Office, такие, как гиперссылка и Outlook, которые позволяют начать построение корпоративной сети intranet. Последняя глава части содержит обзор использования Win32 AOI, которая позволяет разработчику расширить функциональность приложения, созданного с помощью офисных средств разработки.

Третья часть, "Разработка приложений средствами Microsoft Office", является обзором процесса построения приложений в различных офисных продуктах. В начале части дается общий обзор того, как надо структурировать приложение, чтобы оно было больше похоже на коммерческий продукт для Windows 95, нежели на множество записанных на скорую руку и разрозненных макросов. В последующих главах разобраны примеры использования каждого из инструментов разработки Office: Excel, Word, PowerPoint и Access. Каждая глава включает два полнофункциональных приложения, которые можно использовать, изучать или адаптировать для собственных нужд.
В качестве Приложений даются основы VBA и Глоссарий.
Компакт-диск содержит все приведенные в книге примеры и готовые приложения.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 47 за 1998 год в рубрике литература :: Microsoft Office

©1997-2024 Компьютерная газета