UNIX для системных администраторов.

Брук Р., Хорват Б.Д. Пер. с англ. — К.: Издательство "Диасофт", 1998. — 864 с.; ил.; CD-ROM.
Уникальная по полноте изложения книга охватывает практически все стороны работы с основными вариантами UNIX (SVR4, BSD, Linux, HP-UX, AIX, IRIX, Solaris и SunOS).
Первые главы позволяют быстро начать работу с UNIX — они содержат основы использования команд UNIX и полное описание большинства общеупотребительных команд. Далее читатель найдет исчерпывающие сведения об основных оболочках UNIX (sh, bash, ksh, csh) и тонкостях их применения.
Подробно освещается инсталляция и настройка системы, конфигурирование ядра и настройка производительности, работа с файловой системой на уровне пользователя и системного администратора.

Центральным моментом книги является описание сетевых функций UNIX, в том числе протоколов TCP/IP, сетевой файловой системы NFS, настройки DNS-сервера в различных конфигурациях. Отдельно рассказано об администрировании устройств и сетевых служб UNIX (электронной почты, новостей, UUCP и FTP).
Сопровождающий книгу CD-ROM содержит HTML-версии обеих книг двухтомника: "UNIX для системных администраторов" и "UNIX для Internet", полную библиотеку RFC, а также полные двоичные релизы FreeBSD 2.2.5 и Linux Red Hat 4.2 (x86), дистрибутивы Perl 5.x, BASH, Sendmail 8.8.7, TCL/TK for UNIX & Windows и множество других бесплатных программ и утилит GNU.
Издание предназначено для широкого круга пользователей и администраторов UNIX и состоит из трех основных частей.
Первая часть, "Введение в UNIX", спланирована так, чтобы помочь начать работу с системой. Введение дает читателю общую информацию относительно организации операционной системы UNIX, объясняет, как и где найти файлы и команды, которые понадобятся обычному пользователю. Предоставлены также сведения о работе в сети и об обмене информацией с другими пользователями системы.

Часть 2, "Оболочки UNIX", содержит полную информацию о том, как выбрать оболочку для использования и как с ней работать. Описаны самые популярные оболочки: Bourne, Bourne Again (BASH), Korn и С. Приводится сравнение оболочек. При работе в UNIX именно оболочка обеспечивает пользовательский интерфейс с операционной системой.
Часть 3, "Системное администрирование", предоставляет возможность начать и развить работу над задачами, требующими администрирования системы UNIX. Освещаются важные темы, начиная с инсталляции и заканчивая быстродействием и настройкой.
Описываются общие обязанности системного администратора. Также в третьей части рассматриваются следующие темы: запуск UNIX, администрирование пользователей, администрирование файловой системы и дисков, конфигурирование ядра, работа в сети систем UNIX, учет использования системы пользователями, администрирование устройств, администрирование почты, администрирование новостей, администрирование UUCP, администрирование FTP, и, наконец, резервное копирование и восстановление файлов.

Книга имеет Приложение "GNU General Public License" и Глоссарий.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 47 за 1998 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета