Использование HTML 4

Пер. с англ. — 3-е изд. /Л. Паттерсон, С. Шарльворс, Дж. Корнелиус и др. — К.; М.; СПб.: Издат. дом "Вильямс", 1998. — 384 с.; ил.
Для того чтобы создать Web-страницу, необходимо изучить основы HTML, или языка гипертекстовой разметки. HTML — это не язык программирования и использовать его гораздо легче, чем писать программу. Изучить основы HTML не намного сложнее, чем освоить возможности текстового процессора.
В книге использован метод изложения "от простого — к сложному" и она рассчитана на широкий круг читателей.
В первых четырех главах находится все, что необходимо знать для создания незамысловатых текстовых Web-страниц. Здесь содержатся начальные сведения о HTML и основные принципы публикации материалов в Web. Рассмотрены основные HTML-коды, или дескрипторы, которые используются при создании Web-страниц. Представлены подробные сведения о форматировании HTML-кода и Web-страниц. Рассказывается о том, как создавать гипертекстовые ссылки (это ключевой вопрос создания любых Web-страниц).

В следующих семи главах речь идет о более сложных аспектах HTML, связанных со списками, графикой, картами изображений, фреймами, таблицами и включением в Web-страницы мультимедийных элементов. Здесь говорится о том, как форматировать данные, представленные в виде списков; как размещать на Web-страницах графику; как добавлять на Web-страницы графику, фон, текст и цвет. Изучается создание графических интерфейсов для Web-серверов (глава "Карты ссылок"). Описываются другие, более сложные, средства форматирования данных и упорядочения текста и изображений (глава "Таблицы"). Из главы "Фреймы" читатель узнает, как разместить на экране сразу две (и более) Web-страницы и выполнить над ними разные действия. Рассказывается о средствах изменения внешнего вида страниц и их компоновки.

Шесть глав содержат материал, который выходит за рамки стандарта HTML 4.0. Речь идет о CGI, JavaScript, VBScript, динамическом HTML, XML и других HTML-расширениях. Описываются мультимедийные файлы, которые можно использовать на Web-страницах, и способы их внедрения. Читатель узнает, как создавать интерактивные формы, с помощью которых можно получать бланки заказов, анкеты, книги отзывов и т.д. Он пройдет относительно простой курс языка программирования, который понадобится при работе с Web-страницами (глава "Язык сценариев"); познакомится с динамическим HTML — еще одним языком программирования, который можно использовать вместе с HTML; получит информацию о том, как с помощью языка XML сделать Web-страницы менее статичными, т.е. интерактивными. В конце этой части описываются полезные средства разработчика.

В последней главе речь идет о практических моментах. Даются советы, как разместить страницы на Web-сервере так, чтобы мир узнал о них и оценил их по достоинству.
Приложение "Полезные Web-ресурсы" — это справочник по различным ресурсам Web, касающимся HTML.

Поготовила Вероника Полякова


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 44 за 1998 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета