Компьютерная обработка сигналов в приложении к интерферометрическим системам

Васильев В., Гуров И. СПб.: БХВ — Санкт-Петербург, 1998. — 240 с.; ил.
Книга посвящена компьютерной обработке сигналов и оценке точности и помехоустойчивости обработки с учетом практического применения в интерферометрических системах.
В ней представлены математические модели детерминированных и случайных сигналов и шумов, построенные с учетом их физической природы на основе статистического описания с привлечением математического аппарата корреляционного и спектрального анализа. Рассмотрены физические принципы построения реальных интерферометрических систем, проанализированы основные источники погрешностей интерферометрических измерений, приведены методы и техника фотоэлектрической регистрации сигналов в интерферометрах. Даны точные характеристики приемников излучения, в том числе многоэлементных светочувствительных приборов с зарядовой связью (ПЗС).

Три главы посвящены рассмотрению методов и алгоритмов компьютерной обработки на основе непараметрических и параметрических моделей интерференционных сигналов. В них описаны методы первой группы, основанные на спектральной обработке сигналов с использованием компьютерных алгоритмов быстрого преобразования Фурье (БПФ); показаны алгоритмы компьютерной обработки с коррекцией систематических погрешностей метода управляемого фазового сдвига, при которых результирующая погрешность изменений фазы не превышает тысячных долей фазового цикла; представлены результаты разработки методов и компьютерных алгоритмов, построенных на основе правила максимального правдоподобия, моделях авторегрессии, принципах стохастической линейной и нелинейной фильтрации в пространстве состояний.
В последней главе собраны примеры интерферометрических систем высокой точности. При этом освещены важные аспекты создания интерферометрических систем и компьютерной обработки сигналов.

Для удобства ознакомления с книгой изложение в отдельных главах является замкнутым, что позволяет изучать их в удобной для читателя последовательности. Каждая глава содержит список научно-технической литературы, в которой подробно изложены теоретические вопросы, не рассмотренные в книге.
Издание адресовано специалистам в области компьютерных информационных, измерительных и управляющих систем.

Поготовила Вероника Полякова


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 44 за 1998 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета