Открой для себя Internet

Фафенбергер Б. Пер. с англ. — К.; М.; СПб.: Комиздат; Диалектика, 1998. — 400 с.; ил.
В книге Брайана Фафенбергера, известного автора многих публикаций на компьютерную тематику, очень мало общих понятий, способных завести читателя в тупик. Это практическое руководство для тех, кто желает овладеть навыками работы в Интернет, и тех, кто хочет углубить свои познания в этой отрасли сетевых технологий.
Читателю книги, помимо приобретения теоретических сведений, предлагается посетить наиболее актуальные узлы Интернет. Он получит наглядные и легко запоминающиеся рекомендации по работе с Интернет и ознакомится с интересными и полезными случаями из практики.
В первой части, "Изучение основ", описаны все программы, необходимые для того, чтобы подключиться к Интернет. Рассказано, как получить неограниченный доступ к Интернет всего лишь за $19,95 в месяц. Изучаются Web-браузеры Netscape Navigator и Microsoft Internet Explorer и работа с ними.

Часть "Исследуя World Wide Web" рассказывает о приемах, к которым прибегают опытные пользователи Web. Эти приемы помогут из посредственного стать настолько опытным пользователем, что читатель сможет достичь весомых успехов в карьере и даже в личной жизни. Он научится находить наиболее популярные сайты, лучшие сайты, самые необычные сайты; узнает, как искать сайты, используя интерактивный тематический каталог Web. Освоит дополнительные возможности: поиск информации, организацию информации, запуск средств мультимедиа (таких, как звуковые фрагменты и клипы), средства электронной торговли. Прочитав вторую часть книги, он сможет делать все это с помощью браузера Netscape Navigator или Microsoft Internet Explorer.
Большинство пользователей Интернет сходится во мнении, что электронная почта является наиболее полезной функцией Всемирной Сети. Третья часть книги поможет освоить азы работы с электронной почтой. Читатель узнает о соблюдении этикета при работе с электронной почтой, о том, как создать сигнатуру, как создать и использовать адресную книгу, как стать абонентом списка рассылки, как отправлять и принимать вложения. Он научится организовывать свои почтовые средства (например, отсортировывать почту по именам отправителей, датам, приоритету или теме). Познакомится с Pronto 96 — почтовой программой, простой в использовании даже для новичков, но, тем не менее, содержащей множество дополнительных функций.

Четвертая часть книги предлагает принять участие в работе телеконференции Usenet. Автор представляет Free Agent — программу чтения новостей Usenet.
Прочитав пятую часть книги, "Беседа через Internet", пользователь узнает, как принимать участие в работе глобальной системы проведения беседы Internet Relay Chat (IRC), и познакомится с одной из лучших программ для работы с ней — mIRS. Кроме того, ему предлагается знакомство с одной из лучших телефонных программ для Internet — Internet Phone и информация об одной из самых хитрых вещей — бесплатных телефонных звонках через Internet.
Шестая часть книги объяснит, как с помощью браузера и программы WinZip загружать, распаковывать и устанавливать найденные в Internet программы, как обмениваться файлами через Internet с помощью программы FTP Explorer.

Часть 7, "Необходимые меры безопасности", описывает, как блокировать доступ ко "взрослым" узлам с помощью блокирующей программы Cyber Patrolи как использовать антивирусные программы, специально предназначенные для пользователей Internet — ViruSafe Web и ViruSafe 95.
Заключительная часть поможет читателю быстро и без особых усилий создать свою home-страницу и отправить ее своему провайдеру Internet, сделав ее, таким образом, доступной для других пользователей Web.

Приложение описывает подключение к Internet вручную.

ПоготовилаВероника Полякова


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 44 за 1998 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета