CorelDRAW 8. Библия пользователя

Пер. с англ. — К.; М.; СПб.: Диалектика, 1998. — 624 с.; ил.; компакт-диск.
Наверно, не зря бизнесмены, издатели, дизайнеры и художники полагаются в своей работе на CorelDRAW. Специалист по компьютерной графике — Дебора Миллер — с помощью простых и эффектных примеров вводит читателя в мир новых возможностей этой программы, которые позволят легко и быстро создавать захватывающие иллюстрации и макеты. В книге рассматриваются вопросы управления графическими файлами и документами, построения и обработки основных графических объектов, использования специальных эффектов, управления цветом, разработки и публикации графики для Интернет. Описывается большинство команд и инструментальных средств CorelDRAW.

Книга рассчитана на людей с различным уровнем подготовки и может использоваться в качестве учебника и справочного пособия.
Часть первая написана в лучших традициях книг для тех, кто только начинает изучать новый программный продукт. Прочитав "Основы CorelDRAW", читатель получит общее представление о среде Draw, а создав и отредактировав несколько простых объектов, научится работать с инструментами программы. Главы, посвященные заливке объектов и работе с текстом, позволят осознать, какое огромное многообразие эффектов и документов можно создать в CorelDRAW. Тем, кто уже знаком с CorelDRAW, стоит ознакомиться с этой частью, чтобы узнать об изменениях в некоторых привычных инструментах. Они стали намного эффективнее, чем прежде.
Вторая часть, "Структура и обработка документов", посвящена использованию объектов и файлов Draw для достижения максимальной эффективности. В ней рассматривается редактирование объектов, создание слоев, работа с файлами, объектами и их иерархиями. Прочитав эту часть, пользователь научится редактировать объекты и узнает, как разбить задачи управления на простые, нетребующие особых усилий операции.

Часть 3, "Ввод и вывод",описывает операции импортирования, экспортирования и печати файлов Draw, а также способы обработки растровых изображений.
Draw предоставляет в распоряжение пользователя инструменты, позволяющие быстро и просто создавать практически любые эффекты. С помощью нескольких щелчков мышью текст можно объединить с графическими объектами и создать на его основе художественное произведение. Разнообразные заливки и контуры позволяют легко добавлять текстуры. Средства создания специальных эффектов открывают неограниченные возможности для создания самых неожиданных эффектов — от немыслимо фантастических до фотореалистических. Раздел "Эффекты" научит читателя пользоваться специальными эффектами для изменения внешнего вида объектов. Здесь рассматриваются заливки, абрисы, фигурный текст и другие эффекты.
Пятая часть, "Особенности работы с Draw", описывает такие операции, как настройка рабочей среды, управление цветом, создание форм и макетирование деловых документов.

Новые средства Draw позволяют создавать как готовые документы для Web, так и объекты, пригодные для вставки в HTML-текст. Draw также предоставляет возможность создавать объекты Internet для интерактивного просмотра, сценарии Java и интерактивные изображения с графически активными зонами, содержащими ссылки на URL-адреса и другие документы Web. Заключительная часть книги, "CorelDRAW и Web", посвящена средствам разработки документов для WWW с помощью карт-изображений CorelDRAW и других элементов Web-страницы.
Приложения содержат информацию о необходимой для работы с CorelDRAW конфигурации и настройке операционной системы, установке Draw и использованию прилагаемого компакт-диска. Для удобства читателей в книгу включены Словарь терминов и Предметный указатель.
На компакт-диске читатель найдет графические файлы для всех упражнений, иллюстрации и мощные утилиты: пробная 30-дневная версия Corel WebMaster Suite; редактор Web-страниц Astound Dynamite; демонстрационная версия Ulead Cool 3D; редактор спецэффектов Ulead WebRazor; архиватор WinZip 6.3.

ПоготовилаВероника Полякова


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 44 за 1998 год в рубрике литература :: графика

©1997-2024 Компьютерная газета