Цветной струйный принтер Lexmark 1000.Секретыпопулярности

Компания Lexmark славится своими профессиональными струйными и лазерными принтерами, обеспечивающими разрешение 1200 dpi. Однако не менее хороши и производимые этой фирмой струйные принтеры младшего класса. Такой моделью в настоящий момент является принтер Lexmark Color JetPrinter 1000.
Цветной струйный принтер Lexmark 1000 позиционируется как принтер для дома или для небольшого офиса. Это модель начального уровня — она принадлежит к классу так называемых однокартриджных принтеров, то есть может печатать либо цветным картриджем, либо черным.
Благодаря своим достоинствам принтер заслужил признание и уважение пользователей. Именно так можно сказать об этом принтере спустя 10 месяцев с начала продаж на рынке Беларуси. За чем же скрывается популярность этого принтера?

Итак, секрет первый. Принтер Lexmark 1000 поставляется сразу в комплекте с цветным картриджем — принтер готов к цветной печати. Другие производители предлагают принтеры с черным картриджем, цветной же является опцией, то есть покупается отдельно.
Секрет второй. Высокое качество печати обеспечивается аппаратным разрешением 600x600 dpi в цветном и в черно-белом режимах. Принтеры других производителей уменьшают разрешение при переходе в цветной режим или же объявленное разрешение является не совсем истинным. Ведь нельзя, например, назвать разрешение 720 dpi истинным, если на матрице 720 x 720 точек устанавливается по вертикали и по горизонтали по 360 точек, т.е. точки устанавливаются через одну. Не трудно вычислить реальное диагональное разрешение такого принтера — 509 dpi. Принтер Lexmark 1000 устанавливает по 600 точек на 1 дюйм по вертикали и по горизонтали, добиваясь таким образом максимальных показателей по разрешающей способности в своем классе.

Секрет третий. Компактный дизайн. Представьте, сколько места на рабочем столе занимает принтер, у которого лоток для бумаги расположен горизонтально. Много. В принтере Lexmark 1000 лоток для бумаги на 30 листов расположен вертикально, и благодаря этому резко сокращается занимаемое принтером место на рабочем столе.
Секрет четвертый. Принтер Lexmark 1000 — единственный в своем классе принтер, который способен печатать на рулонной бумаге шириной 210 мм с поддержкой этой возможности в драйвере. Прямой, без перегибов, проход бумаги уменьшает вероятность замятия при прохождении плотной бумаги или нестандартных носителей через подающий механизм. Например, принтер Lexmark 1000 может печатать на листе формата А3, сложенном пополам, чего не сделал бы принтер с перегибом листа при прохождении через подающий механизм. Конструкция Lexmark 1000 проста, но надежна. Печающий механизм обеспечивает скорость монохромной печати до трёх страниц в минуту и со скоростью до одной страницы в минуту в цветном режиме. Для печати на нестандартных носителях, например конвертах, наклейках, прозрачных пленках, можно использовать ручную подачу.

Секрет пятый. Все гениальное просто. Что просто — то надежно. Принтер действительно прост в обращении. Операция установки картриджа элементарна и не требует от пользователя специальных навыков. Кроме того, печатающая головка является составной частью картриджа и, по сути, это такой же расходный материал, как и сами чернила. Устанавливая новый картридж, пользователь получает и новую печатающую головку. Это огромный плюс. Некоторые производители предлагают принтеры с печающей головкой, являющейся частью самого принтера, а не картриджа. Такая печатающая головка рассчитана на весь срок службы принтера, и в случае выхода ее из строя фактически выходит из строя весь принтер. Замена же ее обходится пользователю примерно в треть стоимости принтера. Модель Lexmark 1000 не знает этих проблем. Более того, себестоимость отпечатанной страницы получается ниже, чем у принтеров с постоянной печающей головкой. Владелец принтера Lexmark 1000 сэкономит свое время при установке нового картриджа в принтер — эта операция занимает секунды. Владелец же принтера с постоянной печатающей головкой потратит много времени в ожидании выполнения операций по прокачке тракта подачи чернил и продувке печатающей головки. Цветной картридж, поставляемый вместе с принтером Lexmark 1000, расчитан на 200 страниц формата А4 15%-заполнения *. Пользователь может приобретать также картридж с повышенным ресурсом на 240 страниц. Черный картридж приобретается дополнительно и предлагается в двух вариантах: со стандартными чернилами и со сверхчеткими водостойкими чернилами. Их емкость — 1300 страниц текста при 5%-заполнении.

Секрет шестой. Удачное программное сопровождение. Принтер поставляется в комплекте с драйвером под Windows Color Fine 2. Благодаря этой программе пользователь получает возможность наблюдать за уровнем чернил в картриджах на экране компьютера, получать голосовые сообщения о ходе выполнения печатного задания, а также о состоянии принтера. Три различных режима печати — от быстрого чернового до более медленного высококачественного — позволяют оптимально регулировать затраты времени и расход чернил. Драйвер, как и руководство по установке принтера, полностью русифицирован. В комплект принтера входит компакт-диск Disney CD с программами, которые помогут подготовить к печати поздравительные открытки, термопереводные картинки, этикетки и многое другое.
Остается добавить, что привлекательно низкая цена делает принтер Lexmark 1000 доступным самому широкому кругу пользователей.

* Параметр % заполнения подразумевает собой ту часть листа формата А4, которая является фактически покрытой чернилами. Принято, что общая площадь чернил, например, стандартной текстовой страницы занимает 5% от площади листа .

Сергей Тюрин


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 44 за 1998 год в рубрике hard :: периферия

©1997-2024 Компьютерная газета