Mosaic.

КНИГОДРОМ



Крэйнек Дж.

Mosaic.

Пер. с англ. - М.: Компьютер, ЮНИТИ, 1996. - 231 с.; ил. - (Компьютерный мир XXI века).

Книга посвящена самому распространенному бесплатному браузеру системы World Wide Web - Mosaic. С его помощью можно воспользоваться широчайшими возможностями системы WWW: побродить по всемирно известным музеям, поработать в крупнейших библиотеках мира, найти информацию по любому вопросу - и все это не выходя из дома.

Книга поможет инсталлировать Mosaic и освоить "навигационные приборы", смотреть видеофильмы, слушать музыку, пользоваться Mosaic для доступа к таким службам, как FTP, Gopher, Telnet, Usenet, Wais.

Автор не касается сложных технических вопросов и не рассматривает подробную историю Web. Вместо детального и довольно скучного описания Internet, он предлагает рассмотреть намного более важные проблемы:

- где получить новейшую версию браузера Mosaic;

- как инсталлировать и запустить Mosaic;

- как пользоваться Mosaic в путешествии по Web;

- как создать список любимых документов Web;

- как получить рисунки, видеоклипы и как их посмотреть;

- каким образом получить файлы из других компьютеров;

- как воспользоваться Mosaic для полного освоения других возможностей Internet.

Материал первых шести глав проведет читателя через весь процесс подготовки к работе. Читатель узнает, как получить счет Internet, инсталлировать Mosaic и другие необходимые программы и первый раз окунуться в Web. Он даже узнает о многих встречающихся на практике сообщениях об ошибках и предпринимаемых при этом действиях.

Вторая часть книги поможет в совершенстве освоить управление Mosaic и Web. Она научит искать нужную информацию, возвращаться в любимые места, копировать и сохранять аудио- и видеоклипы, воспроизводить их и конфигурировать Mosaic в соответствии со вкусами пользователя.

В третьей части книги читатель узнает, как пользоваться Mosaic и World Wide Web для исследования других уголков Internet. Он научится с помощью Mosaic находить и передавать файлы со станций FTP, читать сообщения групп новостей, соединяться с серверами Gopher и многому другому.

В конце издания помещен подробный толковый словарь терминов.

Вероника Полякова

Книги для обзора
предоставлены магазином "Книга XXI века" ("Сельхозкнига")
- титульная страница



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 42 за 1998 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета