T-FLEX CAD 6.0 - новая версия популярной САПР

T-FLEX CAD 6.0 - новая версия популярной САПР

Прошедшая в июле презентация новой версии T-FLEX CAD со всей очевидностью продемонстрировала серьезность намерений российской фирмы "Топ Системы", разработчика этой известной САПР, существенно укрепить свои позиции на рынке систем двумерного черчения и трехмерного моделирования. Посетившие презентацию пользователи "больших" систем Unigraphics и ProEngineer признали, что функциональности T-FLEX CAD 6.0 вполне хватает для тех деталей и сборок, которые они проектируют в своих весьма дорогих системах.

Важно отметить и тот факт, что новая мощная функциональность T-FLEX CAD 6.0 удачно интегрирована с уникальной параметрической технологией, которая всегда выделяла T-FLEX CAD среди других систем. Использование новейшей версии трехмерного ядра ACIS 4.1 фирмы Spatial Technologies свидетельствует о надежности и скорости трехмерных операций, а также о прямой совместимости с более чем 100 другими программами, основанными на этом ядре.

T-FLEX CAD 6.0 (3D - $2495, 2D - $949) предлагает множество новых возможностей по сравнению с предыдущей версией. Остановимся на основных из них.

Существенно выросла производительность системы прежде всего за счет оптимизации регенерации модели. Теперь расчет производится только для тех элементов, которые реально изменились при параметрическом пересчете. Уменьшены требования по памяти для сложных моделей за счет оптимизации схемы организации данных в 3D окне.

Введена новая операция - сглаживание. Она позволяет работать с ребрами, гранями, вершинами и замкнутыми контурами. Сглаживание может иметь постоянный или переменный радиус, а также различные установки для углов, образованных ребрами. При сглаживании с переменным радиусом изменение радиуса от начального к конечному может задаваться как линейным, так и нелинейным законом.

Для повышения удобства работы с трехмерной моделью разработано новое средство - дерево операций. Оно представляет собой специальное окно, содержащее графическое представление структуры трехмерной модели. Дерево операций предназначено для выбора элементов модели, а также для индикации состояния элементов (ошибочный, не пересчитанный и т.д.). С выбранными элементами возможны различные действия: редактирование, удаление, задание параметров, перемещение по дереву, подавление.

Добавлено много новых типов 3D точек, профилей и путей (пространственных кривых). Для облегчения создания сборочных моделей предлагаются новые виды локальных систем координат, которые могут быть построены на основе различных элементов 3D модели - плоскостей, вершин, осей цилиндров, торов и т.д.

Были улучшены и функционально расширены практически все модельные операции: выталкивание, вращение, лофтинг, трубопровод, массив, пружина, спираль, булева операция (сложение, вычитание и пересечение тел) и т.д.

Чрезвычайно важной новой возможностью является получение точных параметрических чертежей на основе проекции или сечения трехмерной модели. При изменении параметров модели автоматически происходит соответствующее изменение чертежа. Все элементы оформления, нанесенные на проекцию (размеры, тексты, обозначения шероховатости и т.д.), также обновляются автоматически. Проекции можно использовать для проведения дальнейших построений. Направление взгляда при проецировании может задаваться как абсолютными координатами точки взгляда, так и определяться положением рабочей плоскости, направлением сечения, плоскостью любой из граней модели.

T-FLEX CAD 6.0 позволяет создавать новые виды рабочих плоскостей. Создание рабочей плоскости на основе 2D проекции позволяет спроецировать грань, а затем на основе ее точек и ребер создать новые 3D узлы и 3D профили, которые могут быть использованы для дальнейших операций. Другой вид рабочей плоскости в качестве направления взгляда и начала системы координат использует локальную систему координат. Такой способ задания позволяет легко определить произвольную рабочую плоскость.

Существенно доработаны средства трехмерной визуализации и выбора элементов при их редактировании. В 3D окне можно включить специальный режим динамического сечения 3D изображения плоскостью. Таким образом, теперь система позволяет исследовать проектируемый объект изнутри.

Для повышения удобства визуализации трехмерной модели появился объект "камера". При выборе камеры вращение 3D изображения осуществляется вокруг ее точки привязки. Система позволяет осуществлять анимацию трехмерной модели. Результат записывается по кадрам в файл формата AVI. При выполнении анимации в качестве точки взгляда может быть выбрана одна из существующих камер. Таким образом, можно выполнять анимацию с перемещением камеры или с ее поворотом.

T-FLEX CAD 6.0 позволяет включать в трехмерную сцену изображения, записанные в файле специального формата. Такие изображения представляют собой плоскогранную трехмерную модель, включающую в себя атрибуты поверхностей (цвет, отражающую способность и т.д.). Эти изображения могут использоваться вместо трехмерных фрагментов в тех случаях, когда их модель не изменяется. При этом значительно экономится оперативная память и время при работе со сборочной трехмерной моделью.

Введена новая операция назначения материала отдельной грани. Появилась возможность экспорта 3D сцены в файл формата VRML 2.0.

3D окно может быть переведено в режим автоматического вращения сцены. При этом пользователь может мышью задать начальную скорость и ось вращения, после чего вращение сцены происходит автоматически до остановки пользователем. Новая команда позволяет выбирать в качестве центра вращения сцены 3D узел, центр твердого тела, а также любую точку на любой поверхности сцены. Очень удобной представляется возможность работы с мышью типа IntelliMouse, обладающей встроенным колесом. При вращении колеса мыши производится операция масштабирования изображения (наезд/отъезд). При нажатии средней кнопки и перемещении мыши производится сдвиг изображения. Это относится как к трехмерному изображению, так и двумерному чертежу.

Много было сделано разработчиками по совершенствованию пользовательского интерфейса. Оформление новой версии T-FLEX CAD выполнено в стиле Microsoft Office 97.

Пользователю предоставляются расширенные возможности по конфигурации настроек инструментальных панелей. Служебные окна (меню чертежей, окно общего вида и т.д.) могут быть как плавающими, так и привязываться по границам чертежа. Возможно создание команд пользователя, при котором задается имя выполняемой программы, аргументы и имя стартовой директории.

Система предоставляет новые возможности по управлению библиотеками чертежей и использованию их в качестве фрагментов. Для любой библиотеки или каталога можно открыть специальное окно, содержащее иконки и названия файлов. Эти окна удобны для работы с документами, так как поддерживают операции "drag and drop" для вставки фрагментов или картинок, а также операции копирования и переноса файлов.

Чертеж теперь может содержать несколько страниц. Каждый графический элемент при создании помещается на активную страницу. При этом для всего документа являются общими переменные, базы данных, трехмерная модель, отчеты, слои, спецификации. Каждая из страниц может иметь свои настройки шрифта, размеров, масштаб, границы и т.д. Использование многостраничных документов удобно, например, при работе с трехмерной моделью, когда одна страница может использоваться для создания исходной геометрии модели (3D узлов, 3D профилей и т.д.), а другая - для оформления чертежей, полученных на основе проекции или сечения.

Реализована поддержка контекстно-зависимого редактирования графических элементов. В случае если система находится в режиме ввода команды, нажатие левой кнопки мыши приводит к автоматическому выбору ближайшего элемента и переходу в команду его редактирования.

Существенно доработан механизм получения информации о выбранных элементах. При вызове данной команды появляется окно диалога, в котором содержится дерево элементов, созданных на основе выбранных. По этому дереву можно проследить всю структуру модели и перейти к редактированию любого из ее элементов. По специальной опции можно вывести дерево зависимостей переменных, которое предназначено для поиска элементов, использующих в качестве параметра переменную. При удалении элемента модели возможно удаление всей цепочки элементов, параметрически связанных с выбранным.

Таблицы спецификации теперь могут быть вложенными. Это означает, что при генерации отчета спецификации сборочной модели возможно включение в отчет таблиц спецификаций фрагментов, составляющих сборку. Существенно расширен набор функций OLE Automation. Эти функции используются как пользователями T-FLEX CAD, так и партнерами "Топ Системы", разрабатывающими свои собственные приложения: T-FLEX DOCs, T-FLEX/Технология. Доработаны функции экспорта и импорта чертежей системы AutoCAD. Теперь T-FLEX CAD может обмениваться с AutoCAD всеми типами элементов, включая точные эллипсы и сплайны. Кроме того, происходит корректная передача контуров штриховок при использовании режима удаления невидимых линий на сборочных чертежах.

При содействии лаборатории оптимизации программных решений фирмы Intel был усовершенствован ряд функций, что позволило повысить скорость загрузки, пересчета и перерисовки чертежа. Кроме этого, было внесено множество небольших усовершенствований во многие команды, прежде всего по рекомендациям пользователей T-FLEX CAD.

Стоит отметить, что T-FLEX CAD разработан российской фирмой и полностью поддерживает российские стандарты. Пользовательский интерфейс (меню, сообщения, функция помощи и т.д.), а также документация, выполнены на русском языке, что, безусловно, положительно выделяет T-FLEX CAD среди аналогичных зарубежных программ.

Фирма "Топ Системы" предлагает для предприятий интегрированное решение на базе программных продуктов семейства T-FLEX.

Одновременно с T-FLEX CAD 6.0 вышли новые версии прикладных систем для операционных систем Windows 95 и Windows NT:

T-FLEX DOCs - система управления проектами и технического документооборота;

T-FLEX/Технология - система автоматизированнного проектирования технологических процессов;

T-FLEX/Штампы - система проектирования штампов для листовой штамповки;

T-FLEX/Пресс-формы - система проектирования пресс-форм для литья термопластов под давлением.

Дмитрий Ксенофонтов, АО "Топ Системы", г. Москва,
Игорь Кочан, ООО "Ормасэйл", г. Минск.
- титульная страница



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 41 за 1998 год в рубрике soft :: сапр

©1997-2024 Компьютерная газета