Дизайн и компьютер.

КНИГОДРОМ



Шушан Р., Райт Д., Льюис Л.

Дизайн и компьютер.

Пер. с англ. - М.: Издательский отдел "Русская Редакция" ТОО "Channel Trading Ltd.", 1997. -544c.; ил.; CD-ROM.

Эта книга посвящена двум совершенно различным, но дополняющим друг друга средствам подачи информации - графическому дизайну и электронной верстке. В ней рассматриваются основы типографского искусства, на конкретных примерах рассказывается о современных тенденциях в дизайне печатных изданий, подробно описывается работа с издательской системой Adobe PageMaker 6, приводятся практические упражнения для более полного освоения возможностей программы. Раскрываются новые возможности дизайна с PageMaker 6:

- Автоматизация набора и оформления с помощью стилей, шаблонов, модульных сеток и применения нескольких страниц-шаблонов.

- Создание цветов, наложение и треппинг, использование CMS.

- Создание графических эфектов средствами корректировки изображений и эффектов Photoshop.

- Группирование, маскирование, выравнивание графических элементов и обтекание текста вокруг них.

- Автоматическое формирование предметного указателя и оглавления.

- Создание электронных публикаций в форматах PDF и HTML для WWW-страниц.

Первая часть книги, "Элементы дизайна", будет полезна людям, не имеющим навыков производства печатной продукции. В ней разъясняются основные термины, применяемые в компьютерной полиграфии; описаны основные принципы оформления и монтажа публикации. Книга снабжена прикладными упражнениями по использованию Adobe PageMaker - самой популярной программы электронной верстки как для Macintosh, так и для IBM-совместимых компьютеров.

Название раздела "Учитесь у профессионалов" говорит само за себя. Читателя познакомят с примерами различного - и традиционного и авангардного - оформления документов (от листовок до журналов). В эту часть включены образцы более чем ста документов и пояснения к таким элементам дизайна, как структура сетки, оформление текста и использование рисунков. Хотя эти публикации не заменят личный опыт, они познакомят с вариантами решений общих дизайнерских проблем и помогут совершенствовать навыки для создания эффектных материалов.

Часть "Знакомство с PageMaker 6" может быть использована как справочник средств PageMaker, например, палитры Control (Управляющая) и многоуровневых функций печати, которые нелегко рассмотреть в одном прикладном проекте.

Тем, кто хочет на практике освоить приемы макетирования, адресован раздел "Упражнения для дизайнера". Сюда включены упражнения по созданию ряда публикаций, снабженные подробными инструкциями. Их цель - приобрести необходимый практический опыт и уверенность в работе с инструментами PageMaker. Приведены клавиатурные сокращения для компьютеров Macintosh и для IBM-совместимых компьютеров.

Книга написана как руководство для работы, поэтому ее необязательно читать последовательно.

В Приложении можно найти Шрифтовые синонимы (Вл. Ефимов), а также толковый словарь и предметный указатель.

CD-ROM-диск содержит файлы всех проектов, рисунки, фотографии и шаблоны.

Вероника Полякова

Книги для обзора
предоставлены магазином "Сельхозкнига"
- титульная страница



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 41 за 1998 год в рубрике литература :: графика

©1997-2024 Компьютерная газета