Атлас Мира

ДИСКОТЕКА



Атлас Мира

Современные технологии не только облегчают жизнь в этом мире, но еще и в значительной степени преобразовывают сам мир. Так, развитие торговли привело к созданию карт и возникновению новой науки - картографии. Позднее, когда путешествовать стали не редкие караваны или особенно амбициозные военачальники, а самые различные люди по самым разнообразным надобностям, появились всевозможные атласы. Однако они занимали слишком много места и могли оказать достаточную помощь только тем, кто разбирался в картографии. Для всех остальных даже атласы были не более чем большими красочными картинками со множеством забавных значков и линий.

Теперь времена опять начинают меняться. Если человек не намерен исследовать неведомые земли, а просто желает получить исчерпывающий ответ на вопрос, как попасть из точки "А" в точку "Б", то атласы далеко не всегда столь удобны, как кажется. Значительно удобнее превратить атлас в своего рода географическую базу данных, что и было сделано авторами мультимедийной энциклопедии COMPTON'S INTERACTIVE WORLD ATLAS. Интерактивный атлас состоит из двух больших частей: непосредственно самого атласа и большого раздела, повествующего, как вообще устроена наша планета.

Атлас представляет собой электронную интерактивную карту, быстро реагирующую на действия пользователя. Буквально в три шага можно найти любую страну мира. Кроме того, энциклопедия содержит несколько тысяч статей, карт, фотографий, видеороликов и звуков, позволяющих весьма детально познакомиться с каждой страной мира, узнать, как лучше всего в нее добраться, и многое-многое другое. Климат. Денежные единицы. Государственное устройство. Численность населения. Основные обычаи.

Вторая часть мультимедийного диска COMPTON'S INTERACTIVE WORLD ATLAS подробно и интересно рассказывает о сути природных явлений. Как возникают тайфуны и почему крутятся торнадо, куда текут подводные реки и как используются муссоны в судоходстве, как прокладывают воздушные коридоры для самолетов и какое это имеет отношение к постоянным воздушным потокам, циркулирующим над нашей планетой.

Александр Запольскис
E-mail: leshy@nestor.minsk.by

Компакт-диски предоставлены фирмой "ВИДЕОПЕЧАТЬ"
- титульная страница



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 41 за 1998 год в рубрике дискотека :: справочники

©1997-2024 Компьютерная газета