UNIX: справочник.

КНИГОДРОМ



Рейчард К., Фостер-Джонсон Э.

UNIX: справочник.

СПб.: Питер Ком, 1998. - 384 с.; ил.

Цель данного справочника - снабдить читателя удобным описанием тех команд и концепций UNIX и X Windows, которые часто приходится использовать в работе. Несмотря на то, что большинство UNIX-систем имеет встроенную справку, описывающую все доступные команды, часто она оказывается бесполезной, так как большинство пользователей только в общих чертах понимают, что они хотят сделать.

В книгу включен список команд UNIX и X Windows в алфавитном порядке, описание всех команд, разбитые на группы согласно типу команды, а также таблица, показывающая соответствие команд UNIX командам DOS. Авторы также сделали "справочник наоборот" - раздел, позволяющий найти нужную команду, если читатель знает, что он хочет сделать.

Издание состоит из нескольких различных по структуре разделов. Кроме алфавитного списка всех команд (гл. 4 "Команды UNIX от A до Z"), есть разделы, позволяющие производить поиск информации другими методами.

Глава 2 "Краткая справка по командам UNIX" содержит перечень наиболее часто встречающихся задач с указанием команд, которые могут быть применены для решения этих задач.

Глава 3 "DOS и UNIX" предназначена для пользователей, знакомых с DOS. Она предлагает алфавитный список команд DOS. Для каждой команды указана аналогичная ей команда UNIX.

Наконец, основной частью книги является пятая глава - "Описание команд UNIX". Она состоит из нескольких разделов (печать, обработка текста, связь и т.п.), каждый из которых содержит описание команд UNIX, относящихся к соответствующей категории.

Хотя эта книга и является достаточно полным справочным руководством по UNIX, надо иметь в виду, что она не содержит описания всех возможных параметров каждой команды. Более того, она описывает даже не все команды. Дело в том, что в UNIX существует масса малоизвестных команд, которые могут никогда не понадобиться читателю, и команд, которые практически вытеснены новыми, более эффективными.

Кроме того, авторы целенаправленно избегали описания одной из реализаций UNIX - Linux, представляющей собой свободно распространяемую операционную систему для РС. Это связано с тем, что описанию Linux они посвятили отдельную книгу.

Вероника ПоляковабикюКниги для обзора предоставлены магазином "Сельхозкнига" - титульная страница



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 40 за 1998 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета