LINUX: справочник.

КНИГОДРОМ



Рейчард К., Фолькердинг П.

LINUX: справочник.

СПб.: Питер Ком, 1998 с.; ил.

Этот удобный справочник может стать незаменимым спутником как начинающего, так и опытного пользователя. Описание команд LINUX, объединенные по функциональному признаку, справочник по синтаксису командной строки и системе X Windows, алфавитный указатель команд - все это поможет отыскать необходимую информацию и сберечь время.

Книга включает полный список всех команд LINUX с подробным описанием их параметров, навигатор, позволяющий найти нужную команду, если пользователь знает, что он хочет сделать, список соответствия команд DOS и LINUX, возможные проблемы и их решения, обзор функций системы X Windows, справочные таблицы и многое другое.

Глава "Основные понятия и команды" изучает командную строку, файлы, каталоги, стандартный ввод/вывод и их перенаправление, потоки и общие параметры X Windows.

Глава "Краткая справка по командам LINUX" - это список команд, отсортированных по ключевому слову в описании назначения команды.

DOS и LINUX похожи друг на друга больше, чем кажется. Они обе выросли из UNIX, и большей частью команды и системы файлов в этих трех операционных системах не сильно отличаются. Если читатель раньше работал с DOS, его изучение LINUX пойдет быстрее. Ему поможет глава, содержащая список большинства команд DOS и соответствующих им команд LINUX.

В главе "Команды LINUX от А до Z" приведен алфавитный список команд LINUX. Он не содержит абсолютно всех команд, однако позволяет найти в книге наиболее часто применяемые команды.

Основной раздел книги включает описание основных команд LINUX. Команды распределены на категории в соответствии с выполняемыми ими функциями:

- команды общего назначения;

- команды для работы с файлами;

- команды для обработки текста;

- команды для работы с Интернет;

- программирование;

- команды для работы с сетью;

- системное администрирование;

- Mtools (набор команд для работы с дисками в формате MS-DOS).

Описание каждой команды структурировано. После имени команды приведены ее синтаксис, затем описание выполняемых командой действий, затем список возможных параметров, примеры и список родственных команд.

Две последние главы посвящены интерпретаторам командной строки и диспетчерам окон. В них рассказано о переменных интерпретаторах командной строки, работе с окнами, о параметрах командной строки и файлах конфигурации, а также о переменных fvwm.

Завершает книгу русский алфавитный указатель.

Вероника ПоляковабикюКниги для обзора предоставлены магазином "Сельхозкнига" - титульная страница



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 40 за 1998 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета