Ваша собака

ДИСКОТЕКА



Ваша собака

Самые разные люди в один голос признают, что с появлением в их доме четвероногого существа окружающий мир стал гораздо полнее и радостнее. В отличие от человека, собака совершенно открыто демонстрирует свою любовь и привязанность к хозяину без каких-либо предварительных условий или обязательств. Многие педиатры советуют родителям завести своему ребенку собаку. Заботясь и ухаживая за ней, маленький человек значительно лучше сможет адаптироваться к окружающей жизни и, вероятнее всего, вырастет добрым, терпеливым, чутким и заботливым.

Уход за домашним животным требует массы самых различных знаний и навыков. Какую породу выбрать и как это сделать хотя бы более или менее квалифицированно? Чем эти породы отличаются и для каких условий подходят? Что едят собаки и как это готовить? Как лечить собачьи хвори? Отсутствие ответов на эти и другие вопросы часто вызывает нежелание обзаводиться псом из боязни сделать что-либо не так. С появлением в свободной продаже мультимедиа энциклопедии "ВАША СОБАКА", изготовленной фирмой S.Y.Soft и распространяемой компанией "Инфоком" из Киева, такой проблемы больше не существует.

"ВАША СОБАКА" представляет собой богато иллюстрированное и насыщенное пособие по уходу за своим четвероногим другом. Разговор начинается с обширного каталога существующих пород. В энциклопедии их описано целых сто шестьдесят пять! На каждую приводится краткая историческая справка, несколько фотографий в самых удачных ракурсах, перечисляются важные особенности поведения и ухода, а также требования по минимальному "жизненному пространству". Описания многих пород сопровождены краткими видеороликами приличного качества. Имея перед глазами столь обширную информацию, выбрать себе собаку по душе не составляет никакого труда.

Кроме общего описания существующих пород, "ВАША СОБАКА" содержит два чрезвычайно полезных раздела: уход и дрессировка. Это только на первый взгляд кажется, что кормление четвероногого друга вопрос простой и понятный. На самом деле большая часть заболеваний у животных связана как раз с неправильным питанием. Как избежать досадных недоразумений, как обеспечить своему питомцу сбалансированное питание, как обеспечить полный рацион и в то же время не закормить животное, не нанести ему вред, - обо всем этом и рассказывается в энциклопедии.

Не менее подробно "ВАША СОБАКА" рассматривает вопросы ухода за животным: мытье, расчесывание и выгуливание. Тут дано множество полезных практических рекомендаций, сведенных в единую стройную систему, по обеспечению собаке счастливой и здоровой жизни.

Много внимания в энциклопедии уделяется вопросу собачьих болезней и способов их лечения. На самом деле животные болеют не менее часто, чем люди, а перечень их заболеваний часто пересекается с людским. Как помочь своему питомцу, как самому избежать заражения - ответ на эти и другие вопросы находится в разделе "Забота о здоровье" и "Болезни собак".

Самым последним разделом энциклопедии "ВАША СОБАКА" является "Дрессировка". Вспомните, как часто вам доводилось сталкиваться с совершенно невоспитанными животными? Сколько раз вы были свидетелем тщетных попыток хозяев хоть как-то вразумить своих непослушных подопечных? Это самое наглядное проявление отсутствия должного уровня дрессировки.

С другой стороны, качественное воспитание собаки является процессом немало уступающим по своей сложности воспитанию ребенка. Без определенной подкованности в этом вопросе обойтись невозможно. В разделе "Дрессировка" как раз и говорится о том, что нужно и что ни при каких условиях нельзя делать в процессе воспитания собаки. Там приводятся как азы теории, так и практические советы. В том числе внимание уделяется и особенностям дрессировки собак для участия в различных выставках и соревнованиях. Тут тоже существует масса тонкостей.

Весь демонстрируемый материал сопровожден удобным и простым интерфейсом, дополнительно оттенен прекрасным звуковым сопровождением и запускается только с CD-ROM, не требуя никакой инсталляции на жесткий диск, что является несомненным достоинством.

Александр ЗапольскисE-mail: leshy@nestor.minsk.by

Энциклопедия предоставлена фирмой "ВИДЕОПЕЧАТЬ"
- титульная страница



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 39 за 1998 год в рубрике дискотека :: справочники

©1997-2024 Компьютерная газета