STATISTICA. Статистический анализ и обработка данных в среде Windows.

КНИГОДРОМ



Боровиков В., Боровиков П.

STATISTICA. Статистический анализ и обработка данных в среде Windows.

2-е изд. - М.: Информационно-издательский дом "Филинъ", 1998. - 608 с.

Предлагаемое издание - первое справочное и учебное пособие по системе STATISTICA на русском языке. Это книга о новой версии STATISTICA - интегрированной системе для комплексного статистического анализа и обработки данных в среде Windows. STATISTICA занимает лидирующее место на рынке статистического программного обеспечения.

Рассматриваются технологии статистической обработки данных, материалы по инсталляции системы, приведены детальное описание пользовательского интерфейса и рекомендации по различным вариантам конфигурирования системы. Большое внимание уделено подробному описанию статистических процедур, графических возможностей, методов управления данными и подготовки отчетов.

Книга адресована широкому кругу читателей, использующих компьютерные технологии обработки данных в аналитической, финансово-экономической, инженерной и научной работе, а также будет полезна студентам и преподавателям вузов. Она может быть использована как справочник (или руководство пользователя) по основным командам STATISTICA, а также может служить учебником по этой системе. Каждая глава включает, наряду с примерами, большой справочный материал.

Во введении приведены некоторые факты о системе STATISTICА и краткое техническое описание системы.

Затем внимание авторов концентрируется на технологии обработки данных. Детально разбирая два законченных примера обработки реальных данных в системе STATISTICA, они показывают, из каких основных шагов состоит процесс обработки, иллюстрируют некоторые возможности системы по работе с данными, выводу графиков, проведению анализа и выводу его результатов.

Следующая глава посвящена инсталляции системы. В ней изучается инсталляция и запуск STATISTICA, запуск модулей при помощи Переключателя модулей, основные элементы окна, настройка интерфейса и справочная система.

В книге детально описаны основные способы работы с исходными данными. Рассмотрены структура данных, инструменты для работы с данными, импорт и экспорт данных, специализированный модуль для работы с данными.

В результате обработки исходных данных при помощи той или иной статистической процедуры на выходе пользователь получает совокупность численной, текстовой и графической информации, которая содержит в себе результаты анализа. Наличие развитого инструментария для удобного вывода, структурирования и представления этой информации является важной составной частью комплексной системы статистической обработки. Результаты статистического анализа в STATISTICA выводятся в виде специальных электронных таблиц вывода результатов - Scrollsheet. Анализ результатов, сохранение результатов анализа, вывод результатов анализа в виде очереди и в отчет - вот темы следующей главы.

Глава, посвященная графическим возможностям системы STATISTICA, изучает различные типы графиков, настройку различных элементов графика, поддержку технологии OLE, интерактивный графический анализ данных, сохранение графики, вывод результатов анализа в виде очереди графиков и таблиц, создание отчета и автоотчет.

Следующий раздел посвящен созданию отчета. Он рассматривает назначение, редактирование отчета, различные каналы вывода информации для различных типов документов STATISTICA.

Затем авторы переходят к описанию некоторых статистических модулей и особенностей их работы (модули Основные статистики/таблицы, Нелинейное оценивание, Анализ временных рядов/Прогнозирование, Факторный анализ, Структурное моделирование - SEPATH).

STATISTIА обладает рядом дополнительных возможностей, о которых и рассказано в завершающей главе. Это макрокоманды, командный язык STATISTICA Command Language, язык STATISTICA BASIC.

Книга содержит список литературы на английском языке к модулю Анализ временных рядов и список литературы к модулю SEPATH, а также предметный указатель.

Вероника Полякова

Книги для обзора предоставлены магазином "Сельхозкнига"
- титульная страница



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 39 за 1998 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета