Языки программирования Java и JavaScript.

КНИГОДРОМ



Вейнер П.

Языки программирования Java и JavaScript.

М.: ЛОРИ, 1998. - 244 с.

Книга Питера Вейнера, президента компании New Ray Software, - это уникальное пособие для изучения двух популярных в настоящее время языков программирования сетевых приложений. Изложение ведется методом сравнения особенностей этих языков, в то же время каждому из них посвящена отдельная часть книги. Автор подает материал просто и четко. Основное внимание он уделяет разработке апплетов, необходимых любому дизайнеру Web-страниц. В книге подробно рассматриваются готовые фрагменты программ, которые можно применять в пользовательских апплетах.

В первой главе читатель познакомится с основными понятиями языков программирования Java и JavaScript. Затем ему предлагается рассмотреть пример небольшой программы на языке Java и изучить синтаксис языка Java и его особенности, которые необходимо знать для правильной записи программ. В главе "Данные" рассматривается создание структур данных, массивов, векторов и хеш-таблиц в языке Java. Следующие разделы посвящены:

- созданию класса и принципам построения иерархии классов в языке Java;

- интерфейсам, которые позволяют классу наследовать свойства нескольких классов, и пакетам, которые служат для объединения классов в большие наборы;

- потокам;

- механизму исключений, используемому в языке Java для обработки ошибок при выполнении программы;

- вопросам размещения апплетов на Web-странице;

- использованию графических средств Java и Abstract Windowing Toolkit;

- применению Abstract Windowing Toolkit (AWT) для быстрого создания пользовательского интерфейса;

- преобразованию программы на языке Java в код, выполняемый процессором компьютера;

- вопросам системы безопасности.

Глава "Программы на языке Java" содержит несколько примеров программ, которые можно использовать как основу при создании собственных апплетов.

Часть книги, посвященная языку JavaScript, описывает базовые конструкции этого языка в сравнении с языком Java, изучает синтаксис и структуру JavaScript на основе сравнения с языком Java, рассматривает создание объектов в JavaScript и управление данными с их помощью. Заключительная глава содержит пример создания достаточно сложной самоизменяющейся формы на языке JavaScript.

Вероника Полякова
Книги для обзора предоставлены магазином "Сельхозкнига"
- титульная страница



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 38 за 1998 год в рубрике литература :: программирование

©1997-2024 Компьютерная газета