Язык Ассемблера в программировании информационных и управляющих систем.

КНИГОДРОМ



Пустоваров В.

Язык Ассемблера в программировании информационных и управляющих систем.

М.: "Энтроп", К.: "Век", 1997. - 304 с.; ил.

На базе использования языка ассемблера рассмотрены основные методы построения системных программ для широкого круга информационных и управляющих систем, включая языковые и операционные системы.

Книга охватывает базовые вопросы программирования с использованием языка Ассемблера для семейства процессоров ix86, используемых в информационных системах, выполняющих преобразование и перекомпоновку информации и ориентированных на решение задач информационного поиска, анализа и автоматизированного обобщения. Кроме того, рассмотрен широкий круг задач управления вычислительными процессами, подсистемами сбора информации и внешними автоматизированными системами, к которым предъявляются предельные требования по скорости вычислений. Основной упор сделан на общую методику программирования на машинно-ориентированных языках, что позволяет применять знания для проектирования программ с использованием языка ассемблера любого целевого процессора.

В структуру книги вошли следующие материалы. Вводное описание системы команд персональных компьютеров и сетевых серверов, построенных на процессорах типа ix86, наиболее распространенных в странах СНГ благодаря относительной дешевизне. Описание типовых ресурсов ОС, а также сред и окружений и методов эффективного взаимодействия с ними пользовательских и прикладных программ, кратко называемых приложениями. Типовые подзадачи управляющих, операционных и информационных систем с указанием эффективных методов решения и приемов, обеспечивающих успешное использование ресурсов вычислительной системы.

Программы и их фрагменты, приведенные в книге, оформлены не как компоненты одного или нескольких программных комплексов, а как иллюстрации применения технических приемов, в них возможны умолчания, связанные с конкретными условиями применения. При достаточном уровне знаний читателей программы легко могут быть достроены для включения в приложения и системные программы.

Издание предназначено для специалистов и студентов в области программирования и разработки компьютерных управляющих и информационных систем, работающих и повышающих свою квалификацию в области увеличения эффективности программ и системного программирования.

Вероника Полякова
Книги для обзора предоставлены магазином "Сельхозкнига"
- титульная страница



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 38 за 1998 год в рубрике литература :: программирование

©1997-2024 Компьютерная газета