Изучи сам Visual Basic 5.

КНИГОДРОМ



Соха Дж., Рахмел Д., Холл Д.

Изучи сам Visual Basic 5.

Пер. с англ. - Мн.: ООО "Поппури", 1998. - 320 с.; ил.; компакт-диск.

Читателям предлагается учебник по новой версии самого популярного из современных языков программирования. Теперь с его помощью стало возможным создание приложений для Internet и World Wide Web. Авторы приложили максимум усилий для того, чтобы в наиболее доступной форме донести до пользователя результаты своего многолетнего опыта программирования под Windows и Internet.

Первые главы книги посвящены основам программирования на Visual Basic. Описан запуск Visual Basic и выход из него, команды Beep, End и Print, рассказано о приоритетах математических операторов. Рассказано о формах (которые являются одним из типов окон), проектах и элементах управления, о переменных, при помощи которых можно присвоить имена числам и другим видам информации, об объектах, их методах и свойствах.

Затем читателю предлагается перейти непосредственно к созданию программ. Для начала авторы описывают программу Sketch. С ее помощью пользователь сможет рисовать линии внутри окна. Затем к программе Sketch добавляется панель меню. Первое приложение Windows готово. Его продолжают усовершенствовать - изменяют программу Sketch так, чтобы она сохраняла нарисованные линии и, благодаря этому, добавляют возможность печати. В книге описывается использование массивов переменных (работа с массивами, команда For....Next и создание новых подпрограмм).

Авторы предлагают создать такие типичные Windows-приложения, как часы, адресную книгу и элемент управления ActiveX. С их помощью читатель познакомится с широчайшими возможностями языка.

Большое внимание в книге уделяется работе с базами данных, а также визуальному программированию. Кроме того, читатель научится использовать элементы управления ActiveX в Web-страницах.

Специальная глава кратко знакомит с передовыми методами создания программ. В ней изучается создание установочных дисков, использование автоматизации OLE для управления внешними программами, а также динамически связываемые библиотеки (DLL) и функции Windows API.

В приложениях разбирается использование коммерческих компонентов и использование отладчика.

Компакт-диск содержит все исходные тексты программ и проектов, описанных в книге. Все программы имеют подробные комментарии.

Вероника Полякова
Книги для обзора предоставлены магазином "Сельхозкнига"
- титульная страница



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 38 за 1998 год в рубрике литература :: программирование

©1997-2024 Компьютерная газета