Основы компьютерной технологии.

КНИГОДРОМ



Шафрин Ю.

Основы компьютерной технологии.

Учебное пособие для 7 - 11 классов по курсу "Информатика и вычислительная техника".

2-е изд., перераб. и доп. - М.: АБФ, 1998. - 656 с.; ил.

Книга представляет собой систематический курс основ современной информационной технологии на базе персональных компьютеров типа IBM PC и объектно-ориентированной среды Windows корпорации Microsoft. Центральное место отведено изучению приложений Microsoft Office (текстового процессора MS Word, табличного процессора MS Excel, MS PowerPoint и СУБД MS Access), а также основ обработки графических изображений (MS Paint). В особых отделах тщательно описана операционная среда ПК: MS-DOS, Norton Commander, Windows 3.1 и Windows 95. Изложены принципиальные основы большинства приложений массового применения (графика, мультимедиа, технология OLE, локальные сети, "клиент-сервер", информационные системы, телекоммуникации), рассмотрены фундаментальные понятия баз данных и алгебры логики.

Издание может быть использовано в качестве учебника для старших классов общеобразовательных школ, как пособие для компьютерных курсов, а также как самоучитель для начинающих пользователей ПК.

Сначала читателю дается общее представление о предмете информатики, об основных элементах информационной технологии, об идеях, концепциях, подходах и методах информатики. Затем - сжатое и конкретное описание трех главных элементов технологии (применительно к ПК): технических средств, представления данных и исполнения программ, безотносительно к операционной среде.

Отдельная глава посвящена технике работы на ПК в среде MS-DOS и обслуживанию компьютерного хозяйства на основе оболочки Norton Commander.

Далее автор рассматривает основы работы в среде Microsoft Windows, интерфейс Windows 95, основы обработки графических изображений на примере MS Paintbrush и Paint, основы редактирования документов (простой текстовой редактор и текстовой процессор Microsoft Word), методы работы с электронными таблицами на примере MS Excel, основы подготовки презентации в MS PowerPoint, основы фактографических информационных систем (введение в реляционные базы данных и методы работы с MS Access).

Тема заключительной главы - общение компьютеров между собой через мировые сети с помощью разнообразных средств коммуникаций.

В справочный раздел учебника включены приложения:

- глоссарий и предметный указатель;

- словари синонимов и полисемантических терминов;

- англо-русский словарик терминов и словосочетаний;

- сводки команд Norton Commander, Windows, Paintbrush и Word на английском и русском языках.

Вероника Полякова
Книги для обзора предоставлены магазином "Сельхозкнига"
- титульная страница



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 38 за 1998 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета