Освоение TurboAssembler.

КНИГОДРОМ



Сван Т.

Освоение TurboAssembler.

Пер. с англ. - 2-е изд. - К.; М.; СПб.: Диалектика, 1996. - 544 с.; ил.

Цель данной книги - помочь читателю разобраться в программировании на языке ассемблера. Написанная одним из самых читаемых авторов - Томом Сваном, она является полным введением в программирование на языке ассемблера, но в то же время затрагивает вопросы средней и повышенной сложности. Сотни работающих примеров кода, резюме в конце глав, упражнения и задания - все это, безусловно, поможет читателю безболезненно научиться создавать программы на языке ассемблера и овладеть всеми особенностями Borland Turbo Assembler.

Издание рассчитано на программистов с различным уровнем подготовки.

Часть I, "Программирование на языке ассемблера", является руководством по языку ассемблера для процессора 8086. В ней вводятся основные понятия программирования на языке ассемблера, описывается структура программы, рассказывается, как пользоваться командами Turbo Assembler и Turbo Debugger, объясняется, как создавать EXE- и СОМ-файлы. Рассматриваются основы двоичной системы счисления, в особенности, необходимые для программирования на языке ассемблера. Исследуются различные аспекты сегментации памяти и приводится большинство команд процессора 8086. Объясняются режимы адресации и показывается, как выделять память под переменные. Показано, как пользоваться утилитой TLIB. Содержатся рекомендации для чтения с клавиатуры и записи текста в стандартный выходной файл. Показано, как объединять в макросы повторяющиеся команды. Рассматриваются методы создания, чтения и записи файлов данных, хранимых на диске. Изучаются запутанные и часто неправильно понимаемые случаи написания служебных программ обработки прерываний на примере таймера и доступа к параллельным портам ввода-вывода. Обсуждаются некоторые реже употребляемые (и, возможно, плохо понимаемые) возможности Turbo Assembler.

Часть II, "Прикладное программирование", описывает, как комбинировать язык ассемблера с Pascal, C, C++, как использовать объектно-ориентированные черты Turbo Assembler и как создавать с помощью языка ассемблера Windows-приложения.

Часть III, "Справочник", содержит алфавитный справочник по наборам команд процессоров 80х86 (включая неиспользуемые в прикладном программировании команды защищенного режима) и список заранее определенных символов, операторов, эквивалентов для режимов MASM, Ideal и директив Turbo Assembler.

Вероника Полякова
Книги для обзора предоставлены магазином"Сельхозкнига"
- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 37 за 1998 год в рубрике литература :: программирование

©1997-2024 Компьютерная газета