MFC: основы программирования.

КНИГОДРОМ



Шилдт Г.

MFC: основы программирования.

Пер. с англ. - К.: Издательская группа - BHV, 1997. - 560 с.

В книге рассмотрены все аспекты работы с MFC версии 4. MFC - это обширная библиотека классов, написанных на С++, благодаря которой пользователь освобождается от утомительной и однообразной работы, сопровождающей программирование под Windows. Прочитав данную книгу, можно узнать об иерархии классов MFC и о том, как с ее помощью писать программы для Windows, как создавать основные компоненты приложения и использовать новые элементы управления, детально изучить механизмы реализации потоковой многозадачности, всплывающих меню, контекстной помощи и многое другое.

Эта книга адресована тем, кто хорошо знаком с основами программирования. В частности, нужно быть достаточно опытным программистом на С++ и разбираться в таких понятиях, как виртуальные функции, конструкторы, перегрузка функций и наследование.

Первая глава посвящена программным системам MFC и Windows. В ней дается определение MFC, описывается связь MFC и С++; изучается программная среда Windows, взаимодействие программ и Windows, основы программирования под Windows, специфика программ для Windows и т.д.

Следующая глава - это введение в основы MFC. Здесь описана иерархия классов, функции-члены, глобальные функции в MFC, файл AFXWIN.H и каркас MFC-программы.

Затем автор останавливается на обработке сообщений, окне сообщений и меню, диалоговых окнах и дополнительных элементах управления, рассматривает работу с пиктограммами, курсорами и растровыми изображениями, работу с текстом и решение проблемы перерисовки, работу с графикой, строки состояния, закладки и окна просмотра деревьев, листы свойств и мастера.

В книге также достаточно подробно представлена информация об общих элементах управления, потоковой многозадачности, особых видах меню, системе помощи, создании и просмотре документов. Приведен обзор традиционной методики программирования в Windows. Дано краткое описание языка ресурсов. Рассмотрено использование OLE для работы с буфером обмена.

В конце издания есть предметный указатель английских и русских терминов.

Вероника Полякова
Книги для обзора предоставлены магазином"Сельхозкнига"


- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 37 за 1998 год в рубрике литература :: программирование

©1997-2024 Компьютерная газета