Работаем с Oracle. Учебное пособие.

КНИГОДРОМ



Смирнов С.

Работаем с Oracle. Учебное пособие.

М.: Гелиос, 1998. - 320 с.

"Работаем с Oracle" представляет собой быстрое введение в методы и средства распределенной СУБД Oracle. Рассмотрены методологические основы распределенной обработки информации, основные объекты Oracle, язык SQL - базовое средство взаимодействия с сервером баз данных - и его процедурное расширение PL/SQL. Особое внимание уделено возможностям Oracle по обеспечению безопасности данных. Представлено много практических примеров, которые не только иллюстрируют рассматриваемые вопросы, но и могут быть использованы в качестве типовых при решении конкретных задач.

Это первая книга по Oracle российского автора для массового читателя. Она ориентирована на студентов, молодых специалистов и всех, желающих самостоятельно познакомиться с Oracle - распределенной СУБД для эффективной обработки данных. Книга может использоваться как справочное пособие в повседневной практической работе.

Первый раздел книги является вводным и дает общее представление о компонентах распределенной системы обработки данных в локальных сетях. Читатель, имеющий четкое представление об архитектуре клиент-сервер и механизмах настройки сетевых компонент, может его пропустить, за исключением глав о конфигурировании сетевых компонент Oracle, транзакциях и блокировках.

Второй раздел посвящен систематическому изложению языка SQL, который является основным средством как описания элементов самой базы данных, так и запросов к базе данных. Рассматривается диалект SQL, реализованный в Oracle.

В третьем разделе излагаются основы процедурного расширения языка SQL - PL/SQL. Этот специфический для Oracle язык представляет собой мощный инструмент для написания пользовательских процедур и триггеров.

В четвертом разделе книги обсуждаются средства разграничения доступа Oracle. Методы и средства обеспечения безопасности данных рассматриваются достаточно широко и всесторонне.

Изложение проиллюстрировано большим количеством примеров. Более 120 листингов оживляют текст формального описания языковых конструкций Oracle.

Вероника ПоляковаКниги для обзорапредоставлены магазином"Сельхозкнига" - титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 36 за 1998 год в рубрике литература :: программирование

©1997-2024 Компьютерная газета