Самоучитель по Microsoft Word 7.0.

КНИГОДРОМ



Грушина Е.

Самоучитель по Microsoft Word 7.0.

М.: ПРИОР, 1998. - 400 с.

Книга предназначена как для начинающих, так и для опытных пользователей, потому что, наряду с подробным руководством по созданию и оформлению документов, содержит главы, посвященные оптимизации работы в Word при помощи настройки и установки параметров. Большое внимание уделено выполнению часто используемых операций при работе с текстом. В приложении имеется справочная таблица опреаторов WordBasic.

Первые главы предназначены, в основном, для начинающих. Из них читатель узнает, как использовать справочную подсистему Word, как правильно открывать, сохранять и создавать документы, как работать в Word с документами, созданными с помощью других текстовых редакторов.

В разделе, посвященном корректуре и редактированию, описаны средства, позволяющие значительно повысить эффективность работы с текстом документа (Автотекст, Автозамена, автоматическая проверка орфографии, использование закладок).

При изучении глав, посвященных форматированию, особое внимание следует обратить на использование стилей и шаблонов. Это поможет значительно ускорить процесс создания и оформления типовых документов. Word располагает широким набором средств для создания и форматирования таблиц. Подробное описание этих средств с пошаговыми инструкциями и примерами выделено в подраздел "Форматирование документа".

Word позволяет создавать простейшие графические изображения своими средствами и использовать в документах рисунки, созданные в других приложениях. Этому посвящены главы "Использование графики" и "Использование кадров". С помощью кадров можно по-разному размещать в тексте изображения и выделенные цитаты, форматировать буквицы.

Часть "Макросы" поможет научиться создавать макрокоманды, которые позволят автоматизировать работу в Word и свести к минимуму однообразные рутинные операции, отнимающие много времени.

В главах, посвященных разметке страниц и режимам просмотра документа, содержится информация, необходимая для подготовки документов к печати, а также для верстки книг и статей. Отдельная глава изучает использование полей, с помощью которых в документы можно вставлять такую информацию, как текущая дата, фамилия автора, номера страниц, перекрестные ссылки и т.п.

Раздел "Создание форм" предназначен тем, чья работа связана с заполнением всевозможных бланков (счетов, анкет и т.п.). Здесь есть конкретные примеры создания и заполнения компьютерных форм.

Тем, чья работа включает подготовку стандартных писем для рассылки постоянным адресатам, необходимо прочитать главу "Слияние документов". Word позволяет автоматизировать процесс создания таких документов и значительно сэкономить труд и время.

Две последние главы, посвященные настройке и установке параметров, предназначены пользователям, достаточно хорошо знакомым с возможностями Word. С помощью настройки можно по своему усмотрению изменять панели инструментов, меню и комбинации клавиш. Устанавливая параметры, можно влиять на работу всего Word в целом и отдельных его режимов, таких как проверка орфографии, сохранение документов, печать и т.д. Все это позволит сделать Word максимально удобным для конкретного пользователя.

Вероника Полякова
Книги для обзора предоставлены магазином "Сельхозкнига"
- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 35 за 1998 год в рубрике литература :: Microsoft Office

©1997-2024 Компьютерная газета