Oracle8: Архитектура.

КНИГОДРОМ



Бобровски С.

Oracle8: Архитектура.

М.: ЛОРИ, 1998.-210 с.; ил.

Эта книга представляет собой краткое описание терминологии и концепций Oracle8 Server, последней версии реляционной системы управления базами данных корпорации Oracle. В ней рассказывается об общих принципах работы Oracle8.

Издание предназначено как для администраторов баз данных, так и для разработчиков приложений, а также для тех пользователей приложений, которые просто хотят побольше узнать о том, как функционирует Oracle8.

Первая часть книги предлагает знакомство с Oracle8. В ней рассматривается управление информацией; Oracle8 и высокопроизводительные среды баз данных; Oracle8 и архитектура сетевых вычислений (NCA) Oracle; управление базами данных и безопасность данных в Oracle8; Oracle8 и распределенные базы данных.

Часть II "Основы Oracle8" изучает основные структуры реляционных баз данных; использование SQL и транзакций; программирование сервера и расширение Oracle при помощи объектов.

В части "Структура базы данных Oracle8" рассказывается об управлении доступом к базам данных и хранении баз данных. В ней описаны средства Oracle8, обеспечивающие безопасность системы, которые применяются для ограничения доступа и для управления доступом к базам данных, а также логические и физические структуры хранения данных (базы данных, табличные области, файлы данных, управляющие файлы, сегменты, экстенты и блоки данных).

В четвертой части "Архитектура программных средств Oracle8" читатель найдет структуру программных средств Oracle; алгоритмы совместного доступа к базам данных; защиту баз данных.

Пятая часть "Специализированные среды Oracle" описывает распределение и тиражирование данных, а также средства параллельной обработки информации в Ora-cle.

В Приложениях перечислены:

А. Скалярные типы данных PL/SQL, а также связанные с ними подтипы;

В. Методы сборных конструкций, применяемые в PL/SQL;

C. Служебные модули Oracle8;

D. Типы резервного копирования Oracle;

E. Варианты восстановления в Oracle.

Вероника Полякова
Книги для обзора предоставлены магазином "Сельхозкнига"
- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 35 за 1998 год в рубрике литература :: программирование

©1997-2024 Компьютерная газета