Профессиональный курс анатомии

ДИСКОТЕКА



Профессиональ-ный курс анатомии

Понятие "мультимедийная энциклопедия" пока больше связывалась с чем-то развлекательным, приносящим удовольствие или, на худой конец, носящим некоторый общепознавательный характер. Например, какая-нибудь история "про..." Однако, все течет, все меняется. Изменяются и мультимедийные энциклопедии, проникающие во все новые и новые сферы человеческой деятельности. Так настала наконец очередь и областей серьезных, например таких, как здравоохранение. Речь идет о компакт-диске "ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КУРС АНАТОМИИ".

Эта программа создана для студентов медицинских институтов и колледжей, изучающих курс анатомии. Дело в том, что собранные в мультимедийной энциклопедии "ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КУРС АНАТОМИИ" материалы являются анимированным учебником по этой медицинской дисциплине, сопровожденным отменной поисково-справочной системой, что значительно превосходит по удобству пользование обычным бумажным учебником.

Для того, чтобы оценить детальность представленных знаний, достаточно просто перечислить наименования глав: учение о костях (остеология), учение о соединениях костей (артолоогия), учение о мышцах (миология), учение о внутренностях (спланхнология), эндокринные железы, учение о сосудах (ангиология), учение о нервной системы (неврология), органы чувств, и еще одиннадцать глав, посвященных всяким видам хирургии (включая пластическую).

Особым достоинством мультимедийного компакт-диска "ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КУРС АНАТОМИИ" является его интерактивность, которая превращает достаточно объемистый научный труд в своего рода отменную шпаргалку, особо ценную в ситуациях, когда требуется быстро найти интересующую тему и отыскать в ней ответ на экзаменационный вопрос.

Самым большим отличием энциклопедии "ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КУРС АНАТОМИИ" от аналогичных программ общего назначения является степень подготовки текстовых материалов и иллюстраций, которые полностью соответствуют стандартам медицинского ВУЗа. Это проявляется и в полном сохранении столь нелюбимой студентами-медиками латыни, и в оформлении всех иллюстраций, пояснения к которым даны на двух языках (русском официальном медицинском и на латыни).

Учебник "ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КУРС АНАТОМИИ" может эксплуатироваться в двух независимых режимах. Без инсталляции пользователь получает доступ ко всем материалам компакт-диска, разве что в дереве файлов не создается никаких папок или ярлыков этой программы. Если же инсталляцию провести, то скорость работы "ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КУРС АНАТОМИИ" несколько возрастает, впрочем, незначительно.

Александр Запольскис
E-mail: leshy@nestor.minsk.by

Компакт-диски предоставлены фирмой "ВИДЕОПЕЧАТЬ"
- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 35 за 1998 год в рубрике дискотека :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета