Модернизация и ремонт ПК.

КНИГОДРОМ



Мюллер С.

Модернизация и ремонт ПК.

Пер. с англ.- 8-е изд.-К.; М.; СПб.: Издательский дом "Вильямс", 1998. - 832 с.; ил.

В этой книге описывается практически все, что имеет отношение к компьютерной технике: процессоры от 8086 до Pentium II, сопроцессоры, микросхемы памяти, стандарт PCI, накопители на магнитных лентах и CD-ROM, блоки питания, звуковые платы, устройства IDE и SCSI, накопители на гибких и жестких дисках, видеоадаптеры, мониторы и др. В ней рассказывается о сервисном обслуживании различных узлов компьютера и методике поиска неисправностей. Читатель узнает об аппаратных и программных диагностических средствах, с помощью которых можно легко определить и устранить причину неисправностей.

Некоторые крупные компании и учебные заведения сделали эту книгу обязательной для изучения техническими специалистами соответствующего профиля. Поэтому настоящее издание должно быть у каждого, кому самостоятельно приходится выбирать, обслуживать, настраивать и ремонтировать компьютеры.

Первая часть представляет собой введение. В ней изложена история развития компьютеров фирмы IBM и совместимых с ними моделей. Представлены типы компьютеров и различия между ними, в том числе разновидности системных шин. Дан обзор типов ПК, который поможет лучше ориентироваться в остальном материале книги. Подробно рассказано как разобрать и собрать компьютер.

Вторая часть посвящена основным аппаратным частям ПК. В ней рассматриваются компоненты ПК, включая системные платы. Акцентируется внимание на типах шин и слотов расширений. Подробно описываются процессоры фирмы Intel и других производителей. Изучается память системы, начиная с ее логической организации и заканчивая конкретными типами микросхем и модулей. Рассказывается о блоках питания, которые до сих пор остаются самыми ненадежными узлами компьютеров.

Аппаратные устройства ввода-вывода рассмотрены в третьей части. В ней речь идет о клавиатуре, игровом порте, мыши и других устройствах позиционирования; о видеоадаптерах и мониторах; о коммуникационном и сетевом оборудовании; об аудиоаппаратуре, звуковых платах и колонках.

В четвертой части рассказывается об устройствах хранения информации, начиная с накопителей и контроллеров гибких дисков. Затем рассматриваются накопители на жестких дисках и их технологии; интерфейсы жестких дисков IDE и SCSI и требования к их установке и использованию; накопители на компакт-дисках; накопители на магнитных лентах и другие типы накопителей.

В пятой части речь идет о сборке и эксплуатации ПК. Читатель узнает о выборе компьютера и его сборке, а также о модернизации для повышения эффективности работы ПК. Отдельная глава описывает портативные системы, в частности лэптопы и ноутбуки.

Шестая часть посвящена поиску неисправностей и диагностическим средствам. В ней рассказывается об утилитах диагностики, операционных системах, процессе поиска и устранения связанных с ними проблем, а также о восстановлении данных. В этот раздел включена очень важная информация о первоначальных классических компьютерах классов IBM PC, XT и АТ, на которых базируются все современные IBM-совместимые ПК.

И в заключение рассказывается о других источниках информации, которые помогут пользователю стать настоящим специалистом по ремонту и модернизации персональных компьютеров.

В приложении А приведен самый подробный список фирм-производителей, необходимый для определения изготовителя конкретного аппаратного или программного обеспечения. В приложении Б дан словарь компьютерных терминов.

Вероника Полякова
Книги для обзора предоставлены магазином "Сельхозкнига"
- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 34 за 1998 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета